Опубликовано: 320

1,6 миллиарда тенге похитили из бюджета на мясокомбинате в Костанае

1,6 миллиарда тенге похитили из бюджета на мясокомбинате в Костанае Фото - gov.kz

Более 50 крестьянских хозяйств были причастны к незаконной деятельности.

Агентством финансового мониторинга проводится расследование деятельности ранее раскрытой преступной группировки в Костанайской области, которая с 2022 года по настоящее время совершала мошеннические сделки с реализацией мяса, сообщает Caravan.kz.

Руководителем ОПГ был директор крупнейшего мясоперерабатывающего предприятия, в которое входили его подчиненные, руководители крестьянских хозяйств, ветеринарные врачи и должностные лица.

Преступная схема заключалась в предоставлении крестьянскими хозяйствами на перерабатывающий завод несуществующей продукции или продукции с завышенным весом. За это они получали субсидии, которые распределяли между участниками преступной группы.

Коррупционера взяли на госслужбу в Кокшетау

На данный момент установлено, что более 50 крестьянских хозяйств были причастны к незаконной деятельности этой преступной группы. Всего было зарегистрировано семнадцать уголовных дел, связанных с хищением бюджетных средств, мошенничеством, а также созданием и управлением организованной преступной группой.

Члены этой группы имели средства на своих банковских счетах и в ячейках, составляющие более 3 млн долларов США в различных валютах. В ходе предварительного следствия руководители крестьянских хозяйств признали свою вину и добровольно вернули в государственный бюджет более 62 млн тенге.

Пять активных участников данной ОПГ были арестованы и находятся под стражей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи