15 строительных компаний согласованно завысили цены на жильё в 2021 году - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+10 °C
Алматы
2026 Год
4 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
15 строительных компаний согласованно завысили цены на жильё в 2021 году

15 строительных компаний согласованно завысили цены на жильё в 2021 году

Крупные казахстанские застройщики завышали цены на жилье на 20 процентов

  • 12 Июля 2022
  • 114
Фото - Caravan.kz

В годовом отчёте, опубликованном на сайте Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана, сообщается о том, что АЗРК выявило в действиях 15 строительных компаний признаки нарушения законодательства. Застройщики вели антиконкурентные согласованные действия в части установления и (или) поддержания цен на рынке жилья, передаёт BaigeNews.kz. Завышение цен со стороны застройщиков доходило до 20 процентов.

"В их число вошли: компании Алматы, Нур-Султана, Шымкента, а также Карагандинской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей: "Базис-А", "RAMS Qazaqstan", "Bi Group", ТОО "Орда Строй Групп", ТОО "Отау Строй", ТОО "Достык Инвест групп", ТОО "Евразия Билдинг", ТОО "Проф Инвест", ТОО "Халық билдинг", ТОО "Жилой Фонд", ТОО "Инвесткомплекс", ПК "Нектар", ТОО "Завод Светотехника_W", ТОО "Достар май", ТОО "Service СМУ", ТОО "VK Invest company", — сообщается в отчёте АЗРК.

14 из перечисленных застройщиков устранили нарушения и снизили цены на ряд жилых комплексов от 3 до 20 процентов.

"Группа компаний "РАМС-Казахстан" снизила цены на ряд жилых комплексов в Алматы на 15 процентов, компанией «BAZIS-A» снижены цены на жилые комплексы в Алматы до 20 тысяч тенге за квадратный метр, "BI Group" снижены цены на первичное жилье в 51 жилом комплексе в Нур-Султане в среднем на 8 процентов, в Алматы – на 11 процентов, в Шымкенте — на 3 процента, в Атырау – на 4 процента", — уточняется в сообщении.

Судами наложили на субъектов штрафы на сумму свыше 10 миллионов тенге. Также на сегодняшний день со строительными компаниями заключены семь актов антимонопольного комплаенса о соблюдении норм законодательства в области защиты конкуренции. Также из документа следует, что в связи с неисполнением уведомления в Нур-Султане в отношении ТОО "Орда Строй Груп" по признакам недобросовестной конкуренции проводится расследование.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Когда в Алматы отключат отопление

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане школьникам будут подавать бешпармак

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом