– Среди взрослых сборная Казахстана занимает второе-третье места в мире, поэтому в командном зачете планируем попасть в тройку сильнейших. Также уверен, что завоюем минимум 10 золотых медалей, – заявил “КАРАВАНУ” один из старожилов нашей команды Эльдар МОЛДАХМЕТОВ.
– На кого делается ставка?
– В первую очередь на двукратного чемпиона мира Александра Гетало (до 90 кг), чемпионку мира 2013 года Ольгу Шлижевскую (до 65 кг) и призера чемпионатов мира Заира Ахмедова (до 70 кг). Основными конкурентами будут россияне.
– С какими трудностями сталкиваетесь?
– Во-первых, многие в мире применяют допинг. За последний год на нем попался 31 человек. Это говорит о том, что ради победы они готовы на все, что, естественно, мешает “чистым” спортсменам. Во-вторых, отсутствует финансирование. К примеру, от Алматы в Литву едем только мы с Шлижевской. Если ее, как чемпионку мира, спонсируют, то я еду за свой счет. Как и все 19 лет, что занимаюсь армрестлингом.
Выборы в Курултай 2026
Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После конфликта в автобусе мужчина преследовал и напал на пассажирку в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов