Опубликовано: 80

15 лет жители села в Алматинской области ждут свет и воду

15 лет жители села в Алматинской области ждут свет и воду Фото - из открытых источников

В селе около 2,5 тысяч земельных участков. Однако инфраструктура создана только у третьей части домов.

Жители небольшого села под Талдыкорганом устали воевать с местными чиновниками. В населенном пункте нет ни света, ни воды, сообщает Первый канал "Евразия".

Состояние дорог такое, что бригада "скорой" никогда не приезжает вовремя. А учитывая, что все жители работают в городе, а автобусов нет, им приходится преодолевать по 5 км, чтобы привести из города продукты.

Ынтымак находится всего в 5 км от Талдыкоргана. Однако, с самого появления населенного пункта большинство сельчан живет, как в средневековье.

Уже 15 лет наш акимат бездействует. Установили неисправный трансформатор. Мы сами покупаем столбы, счетчики и провода. Сами вырыли колодец. Ходим всей деревней, как на водопой, - возмущается жительница села Ынтымак Калила Жорымбаева.

Некоторые жители, хоть и имеют здесь дома, сами живут в городе. Ждут, когда появится вменяемая инфраструктура. Но возможность уехать в город есть не у всех. Те, кто остались, каждый год обивают пороги акимата. Но каждый раз, по их словам, они получали от ворот поворот.

С возмущенными людьми встретился заместитель акима города. В селе около 2,5 тысяч земельных участков. Однако инфраструктура создана только у третьей части домов. По словам чиновника, у хозяев остальных строений - проблемы с документами, поскольку объекты не легализованы.

- Не было инфраструктуры при разделении земли. Теперь мы объявили конкурс, где подрядчик будет выбран 20 октября. Он обязуется в течение 6 месяцев провести в село свет и воду, - говорит заместитель акима города Талдыкорган Марлен Колбаев.

Кроме того, заместитель акима города пообещал, что в село будут ходить 2 автобуса, произведут ремонт половины дорог населенного пункта.

Людям остается только поверить и пристально следить за ходом событий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи