Опубликовано: 80

15 человек изолировались в пещере ради эксперимента

15 человек изолировались в пещере ради эксперимента

Эксперимент под названием Deep Time начался в воскресенье, 14 марта. Завершиться по плану должен 22 апреля.

Команда из 15 незнакомых друг с другом людей спустилась на 40 дней в пещеру без сотовых телефонов и часов. Все это ради того, чтобы понять, как человек чувствует себя в полной изоляции от внешнего мира, без доступа к солнечному свету, передает Daily Mail.

Руководитель миссии Кристиан Клот решился на подобную авантюру после всемирной изоляции, которую привнесла в жизнь пандемия COVID-19.

Среди участников эксперимента французские добровольцы от 27 до 59 лет, среди них биолог, учитель математики, ювелир, медсестра, гид.

Для изоляции была выбрана пещера Ломбривс в Арьеже. Это самая большая пещера в Европе.  В течение 40 дней команде придется не только привыкать к отсутствию солнечного света, но и адаптироваться к постоянной температуре не выше 12 градусов Цельсия и влажности в 95 процентов.

"В пещере оборудованы три отдельных помещения - для сна, проживания и для топографических исследований пещеры, а также флоры и фауны", -  рассказал Кристиан Клот. 

С собой команда взяла четыре тонны припасов, воду и динамо-машину с педальным приводом для генерации электричества.

Отмечается, что эксперимент профинансирован на сумму 1,2 миллиона евро, при этом добровольцы участвуют в нем совершенно бесплатно.

"Это первый подобный эксперимент в мире. До сих пор все миссии этого типа были сосредоточены на изучении физиологических ритмов тела, но никогда не касались воздействия изоляции на когнитивные и эмоциональные функции человека", - сказал нейробиолог Этьен Кехлин.

Похожий эксперимент в 1972 году проводил французский геолог Мишель Сифра. Он шесть месяцев провел под землей в полной изоляции. Исследователь обнаружил, что циркадный цикл человека (реакция организма на смену дня и ночи) может варьироваться по продолжительности, если он не привязан к стимулам естественного света. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи