Опубликовано: 1300

14-летняя девочка сожительствовала с 30-летним мужчиной в СКО

14-летняя девочка сожительствовала с 30-летним мужчиной в СКО

На севере Казахстана стало больше преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В прокуратуре Северо-Казахстанской области состоялось совещание о мерах профилактики правонарушений несовершеннолетних, передает Петропавловск.news. Работу всех вовлеченных в эту сферу государственных органов признали ненадлежащей, что выразилось в безразличном отношении, игнорировании очевидных признаков неблагополучия и нарушения прав подростков.

— Вопиющий факт: 14-летняя девочка в городе была настолько бесконтрольна, что проживала с мужчиной 30 лет, который совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, — сообщил первый заместитель прокурора СКО Абу-Али САТТАР. — В Уалихановском районе патронатный воспитатель издевался над несовершеннолетним. Мальчик ходил в школу с гематомами и синяками, но никому до этого не было дела. Никто внимания на это не обращал.

Последний факт стал достоянием общественности, когда ребенок сбежал из дома, и его разыскивали 200 человек. В итоге договор с патронатными родителями был расторгнут, они понесли административное наказание. Однако уголовное дело в отношении приемного отца было прекращено, что объяснили результатами психологической экспертизы и невозможностью установить происхождение ушибов из-за слишком позднего обращения в правоохранительные органы.

Абу-Али Саттар также сообщил подробности происшествия в школе, где подросток с топором накинулся на других учеников. Мальчик ранее пытался свести счеты с жизнью, и это стало причиной его госпитализации. Но в учебном заведении причин и обстоятельств такого жеста отчаяния никто не выяснял.

В отношении несовершеннолетних в 2022 году было совершено 67 уголовных правонарушений.

— По области произошел рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, — сказал прокурор управления прокуратуры СКО Амир РАХИМОВ. — Например, изнасилование школьницы в районе Магжана Жумабаева. Установлено, что потерпевшая по этому делу длительное время проживает со своей бабушкой. Родители девочки проживают в том же селе, но воспитанием ребенка не занимались. Фактически ученица была предоставлена сама себе. И указанные обстоятельства остались вне поля зрения органов образования. Вопрос об ответственности родителей, в том числе лишении их родительских прав, не рассматривался.

Рахимов отметил, что в СКО имеются 173 неблагополучные семьи, но учетом охвачены не все из них. Не ведется работа по их социализации. С другой стороны, непонятна позиция полицейских, которые в ряде случаев привлекают к ответственности только одного родителя, тогда как в других – обоих. Спикер подверг критике работы комиссий по делам несовершеннолетних при акиматах.

— Их деятельность не в полной мере соответствует требованиям законодательства, — сказал Рахимов. — Отсутствует системный и комплексный подход к решению возложенных на них задач. Издаваемые решения носят декларативный характер.

По результатам прокурорских проверок внесено пять актов надзора, к дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи