Опубликовано: 260

14 тонн казахстанского сливочного масла растаяло по дороге в Россию

14 тонн казахстанского сливочного масла растаяло по дороге в Россию

На границе в Челябинской области «завернули» фуру с 14 тоннами растаявшего масла.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, 15 ноября на российско-казахстанском участке границы в пункте предварительного уведомления «Бугристое» сотрудники ведомства совместно с пограничниками регионального УФСБ пресекли ввоз почти 17 тонн молочной продукции, которую везли из Костаная в Москву.

При досмотре выяснилось, что в машине перевозили 14,5 тонн сливочного масла и спреда, почти тонну молока и 1,3 тонны сыра.

Чтобы сыр и молоко не перемерзли, водителю начальство приказало выставить в рефрижераторе «щадящую» температуру – всего + 2 градуса по Цельсию. Но перевозка сливочного масла и спреда при температуре, намного превышающей заявленную в удостоверении качества (положено минус 16 градусов), является серьезным нарушением ветеринарно-санитарных правил перевозки продуктов животноводства. Не говоря уже о том, что при подобном нарушении продукция изрядно подтаяла.

В связи с этим сотрудники Россельхознадзора приняли решение о возврате машины в место отправления. Водитель привлечен к административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи