14 детсадов отдадут в доверительное управление в Атырау - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
23 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
14 детсадов отдадут в доверительное управление в Атырау

14 детсадов отдадут в доверительное управление в Атырау

О передаче детских садов жителям сообщили на встрече с представителями горакимата, горОО и ТОО «Атырау Innovations», который является оператором по реализации в Атырауской области программы внедрения государственно-частного партнерства.

  • 29 Сентября 2019
  • 123
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает портал "Мой ГОРОД".

Родителей собралось в ДК Курмангазы, где всё и проходило, несколько сотен. Представители городской администрации объясняли порядка пятнадцати минут, что передача ДДУ частникам будет производиться по опыту Европы — что государство таким образом снимает нагрузку с бюджета. А вот остальное время – а это около двух часов — атырауцы обсуждали эту тему. В итоге ответ акимата был таков — это политика государства.

По мнению представителей ТОО «Атырау Innovations», передача садиков в доверительное управление повысит качество обучения детей дошкольного возраста и создаст комфортные и современные условия для воспитания юных атыраусцев.

Говорилось, что при создании ГЧП частник должен соблюдать ряд обязательных условий: к примеру, своевременно исполнять налоговые обязательства, возникающие при передаче объекта в доверительное управление. Кроме того, соблюдать при эксплуатации объекта все нормы законодательства в сфере образования и прочее. В Жамбылской области заведующая детсадом переводила бюджетные деньги на свой счет

Сообщено было и то, что одно из главных условий при передаче в доверительное управление – недопустимость повышения частным партнером родительской платы за содержание ребенка в детском саду, утверждаемой постановлением акимата.

Всего в частные руки запланировано передать 14 государственных детских садов.

 

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов