Опубликовано: 1200

13-летняя девочка скончалась в стоматологии Карагандинской области

13-летняя девочка скончалась в стоматологии Карагандинской области Фото - кадр с видео

В Карагандинской области родители погибшей в стоматологической клинике девочки не могут добиться наказания для медиков.

Несколько экспертиз доказали, что у 13-летней Жансаи Омаровой случился анафилактический шок после наркоза.

В клинике гибель ребенка называют несчастным случаем, но признают: лицензии на проведение наркоза в тот момент у них не было, передает телеканал КТК.

Трагедия произошла год назад. 13-летняя Жансая, с детства страдающая ДЦП, только начинала говорить и ходить – поездки на море и к зарубежным специалистам давали свои плоды. Никто и подумать не мог, что поход к обычному стоматологу обернется такой трагедией.

- Ей сделали наркоз. Ну, мы еще так удивились, обычно должны какую-то пробу сделать. Но пробу, ничего не сделали, сразу же. Шестнадцать зубов надо вырвать, что-то лечить надо. Разве возможно, сразу столько зубов вырвать и там лечение производить за один сеанс? «Ничего страшного, можно». Ну, как-то: «мы специалисты». Все, хорошо, ладно, специалисты, так специалисты, - комментирует отец девочки Магжан Омаров.

Когда девочке стало плохо, стоматологи пытались самостоятельно оказать помощь. На записи с камер наблюдения — это отчетливо видно. После нескольких безуспешных попыток, наконец, вызвали скорую. К сожалению, и она ничего сделать уже не смогла. Экспертиза показала, что смерть Жансаи наступила из-за анафилактического шока, который вызвали препараты для наркоза. Во время следствия выяснилось – у клиники на тот момент не было лицензии на проведение анестезии. Но до суда дело за год так и не дошло.

- Свыше года тянется следствие. Дело никакое. Ну, эксперты говорят: значит, имеет место, в силу этих вот нарушений. Потом начинают: какие-то медучреждения, какие-то больницы. Все вот эти институты, следователи начинают собирать информацию. Для чего? Зачем? Ну, есть же заключение судебной медицинской экспертизы, - пояснил адвокат Толеубай Мусин.

В частной клинике считают, что вины их врачей в случившемся не было: девочка умерла в результате несчастного случая. К тому же, штраф за отсутствие лицензии они уже получили. А анестезиолог, принимавший в тот день Жансаю, прошла курсы повышения квалификации и продолжает вводить детям наркоз.

- Мы даже не знали, она требуется вот такая лицензия, и она есть. До нас ребенок лечился в Жезказгане два раза, ему под теми же препаратами, ее лечили, и все было хорошо. А потом у нас вдруг неожиданно на каждый препарат не было реакции у ребенка, а в комбинации втроем вот так получилось, что была аллергическая реакция, - комментирует ситуацию директор стоматологической клиники Ерлан Анажбаев.

Родители девочки требуют более сурового наказания для медиков, которые не смогли спасти их дочь. В полиции же заявляют, что следствие затягивается, так как в деле не хватает итогов республиканской экспертизы. Хотя адвокат семьи считает ее совсем не обязательной. Других подробностей дела в ДВД сообщать не стали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи