Опубликовано: 1300

134 человека стали жертвами финансовой пирамиды в Атырау

134 человека стали жертвами финансовой пирамиды в Атырау

В суде № 2 города Атырау начинается процесс по уголовному делу в отношении 40-летнего гражданина, который похитил около 84 миллионов тенге, создав финансовую пирамиду.

Из материалов уголовного дела, следует, что Ж. К., открыв ТОО Playtcoin в 2014 году, не имея разрешения на проведение банковских операций, принимал от горожан денежные вклады. Всем потерпевшим компания обещала ежемесячные бонусы в размере 30 процентов от вложенной суммы. Все денежные средства переводились на личный счет предприимчивого дельца, а также на счет его номера сотового телефона, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Атырауского областного суда.

«По данным дела, вкладчиками ТОО стали 134 гражданина, совокупный ущерб которым превысил 83 миллиона тенге. Со стороны государственного обвинения ему предъявлено обвинение по п.2 ч.2 ст. 214 (Незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность) и п.2 ч.3 ст. 217 (Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой) Уголовного Кодекса Республики Казахстан», — говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи