— С территории города Актобе и населенных пунктов области вывезли около 285 тысяч тонн снега. Наибольшая высота снега в южных районах – Байганинском, Темирском, Уилском и Мугалжарском. По прогнозу, водность рек в области ожидается в пределах нормы, местами меньше нормы. Исключение – Актюбинское водохранилище, где, предварительно, максимальный приток ожидается 240 млн м3 при норме 179. Дорожные службы начали расчищать водопропускные сооружения на дорогах и мостах, — сообщил руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Бауыржан Сыздыков, передает Тimeskz.kz.
По словам Сыздыкова, в регионе определили 55 паводкоопасных участков. В зону возможного подтопления попадают 38 населенных пунктов, в которых проживают более 13 тысяч человек. Подготовили 87 пунктов приема населения на случай эвакуации.
Как сообщил инфо-центр «Актобе акпарат», на случай ликвидации последствий паводка создали запас свыше 239 тонн ГСМ, почти 19 тысяч тонн инертных материалов, более 36,5 тысячи штук мешкотары. Привели в готовность системы связи и оповещения.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу