Опубликовано: 330

12-часовой рабочий день, вредные пары и потери сознания: как страдают работники фармзавода под Алматы

12-часовой рабочий день, вредные пары и потери сознания: как страдают работники фармзавода под Алматы Фото - из открытых источников

В Алматинской области сотрудники крупнейшего в стране фармацевтического предприятия устроили забастовку! Более 100 человек утверждают, что уже несколько лет работают без выходных по 12 часов. Средняя заработная плата при этом – 80 тысяч тенге.

Кроме того, операторы, которые сортируют ампулы, утверждают, что на производстве им приходится вдыхать вредные пары. Из-за переработки некоторые якобы теряют сознание прямо на рабочем месте. Представители компании с обвинениями не согласны, об этом сообщает телеканал "КТК".

Рассвирепевшие охранники, взволнованные сотрудники и громкие крики – у ворот крупной фармацевтической компании забастовка. Больше 100 человек сегодня отказались выходить на работу и потребовали, чтобы руководство изменило им график и суммы штрафов. К примеру, за опоздание на минуту у операторов вычитывают из зарплаты не менее двух тысяч тенге.

- Переработки они, короче, по бумагам у них там по 8 часов, будто мы работаем, а на самом деле 12 часов. То есть люди вот падают, даже сознание теряют. Проверки, девчонки вообще без выходных круглый год, у них одного дня даже нет, - поделился оператор Данияр Тазабаев.

Беременная Алия Тажибаева уверяет: не отдыхала уже несколько месяцев. И якобы из-за этого несколько раз теряла сознание на рабочем месте.

- Я упала во время работы, и никто не вызвал скорую! Закружилась голова, не хватало воздуха. Я сортирую различные ампулы и дышу вредными парами от производства лекарств.  Мы не просим поднять зарплату, мы просим убрать постоянные штрафы, - рассказала оператор Алия Тажибаева.

До кабинета руководства вредные пары, видимо, не доходят. На возмущенных подчиненных они смотрели из Окон. Разговора люди ждали несколько часов.

- Нет, таких моментов со штрафами и нарушением трудового договора нет. Это все неправда. Пусть подают заявления в полицию, если хотят, - заявила сотрудник отдела кадров Газиза Бижигитова.

Ответа ни на один свой вопрос люди не получили. Сотрудница отдела кадров после разговора с журналистами решила сбежать. Сотрудники утверждают, что за опоздания их штрафуют, а вот за переработку никто не доплачивает. Она, по словам людей, составляет минимум 20 часов в неделю! Если ситуация не изменится, они намерены подать заявления в полицию и  прокуратуру.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи