Опубликовано: 60

120 тыс человек обеспечили бесплатными лекарствами в Астане

120 тыс человек обеспечили бесплатными лекарствами в Астане

В этом году отпуск лекарственных препаратов производится через аптеки государственных поликлиник.

В Астане в текущем году по сравнению с прошлым годом число диспансерных пациентов, получающих льготные лекарственные средства и специализированные лечебные продукты на амбулаторном уровне, стало больше на 20 тыс. человек, сообщает сайт столичного акимата.

- В этом году заявка на лекарственные средства и медицинские изделия подана на общую сумму 10,7 млрд тенге на 120 тыс. пациентов, состоящих на диспансерном учёте по 49 нозологиям, согласно перечню приказа Минздрава РК. Тогда как на 2017 год в рамках бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения было выделено 8,7 млрд тенге и обеспечено 100 тыс. диспансерных пациентов, – говорится в информации столичного управления общественного здравоохранения.

Согласно решению управления общественного здравоохранения в 2018 году отпуск лекарственных препаратов производится через аптеки государственных поликлиник. Это позволило сэкономить бюджету один млрд тенге.

Закуп и поставку лекарственных средств и медицинских изделий осуществляет Единый дистрибьютор по республике – ТОО "СК-Фармация".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи