120 млн тенге отсудили родственники спасателя - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+2 °C
Алматы
2026 Год
10 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
120 млн тенге отсудили родственники спасателя, погибшего на «Майкаинзолото»

120 млн тенге отсудили родственники спасателя, погибшего на «Майкаинзолото»

120 млн тенге за моральный вред могут получить родные погибшего в воронке на "Майкаинзолото" спасателя.

  • 5 Сентября 2024
  • 34
Фото: МЧС РК

Суд назначил к выплате 120 млн тенге. Если решение вступит в силу, компенсировать моральный вред родным Олега Тышкевича будет спасательная служба, в штате которой он состоял, сообщает Zakon.kz.

5 сентября в Экибастузском горсуде завершили рассмотрение дела по иску дочери и сына Олега Тышкевича.

Спасатель был в числе четырех сотрудников ТОО «Республиканский штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб» которые в автобусе провалились в воронку на руднике «Майкаинзолото».

Иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с ТОО «РЦШ ПВАСС» по 30 млн тенге в качестве морального вреда заявителям, – зачитала резолютивную часть судья Сауле Досыбаева.

Дочь, сын, сестра и мама Олега Тышкевича в исковом заявлении потребовали от «РЦШ ПВАСС компенсацию морального вреда – в размере 30 млн тенге каждому.

Прошу учесть в суде мои медсправки о диагнозе, отсутствие родителей и мой молодой возраст, потому что все в одночасье упало на мои плечи, а также инвалидность родной сестры моего папы. Это событие нанесло моей семье огромную боль и скорбь. Отец был добрым и заботливым человеком, поддерживал нас и был опорой для всей семьи. Мы потеряли не только любимого человека, но и нашу безопасность, уверенность в завтрашнем дне. Прошу суд учесть всю тяжесть нашего горя и вынести справедливое решение касательно нас, – сказала дочь Олега Тышкевича Яна Осолодкина в прениях.

Представители спасательной службы сообщили, что согласны на частичное удовлетворение требований. Подчеркнув, что говорить о полном игнорировании семьи Олега Тышкевича неправильно, так как им выплатили страховую сумму из средств работодателя. Они выразили соболезнования родственникам погибшего коллеги.

Мы просим удовлетворить иск частично, а именно в 4 млн тенге на всех истцов. Единственное основание, по которому мы не просим отказать в удовлетворении – наличие трудовых отношений между погибшими спасателями и их работодателями, – говорит представитель ТОО «РЦШ ПВАСС» Ирина Катаван.

АО «Майкаинзолото», которое привлекли к судебному разбирательству в качестве третьего лица, иск поддержало. На суде представители предприятия сообщили, что считают работодателем погибших спасателей именно ТОО «РЦШ ПВАСС».

Ночью 4 января 2024 года на территории АО «Майкаинзолото» в Павлодарской области произошел обвал, в который упал автобус со спасателями.

В скором времени из воронки на поверхность подняли тела двух человек. Тела двух спасателей нашли спустя полгода.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам