«Нам поступило 1320 жалоб, из них 12 – касаются пыток. Это менее 1%», – сообщил Т.Абишев КазТАГ после встречи с полицейскими ДВД Алматы, посвященной правозащитной деятельности в рамках проекта «Национальные и международные механизмы защиты прав человека».
Однако сколько всего зарегистрировано фактов применения пыток в Казахстане, он ответить затруднился.
«Таких данных по Казахстану у меня нет. Но в комиссию по правам человека поступило за прошлый год 12 жалоб (по пыткам – КазТАГ)», – отметил секретарь комиссии.
Сославшись на доклад комиссии президенту страны, собеседник сказал, что по данным комитета по правовой статистике и специальным учетам при генпрокуратуре РК в 2010 году по фактам применения пыток сотрудниками правоохранительных органов (МВД, КУИС минюста, финполиции, КНБ – КазТАГ) было возбуждено 14 уголовных дел.
Т.Абишев особо подчеркнул, что жалобы на применение пыток занимают последнее место в общем списке поступивших в комиссию обращений.
«На первом месте – несогласие граждан с судебными решениями по уголовным, гражданским и административным делам. Второе место занимают жалобы на действия и бездействия сотрудников правоохранительных органов. Третье место – нарушение социальных и трудовых прав граждан. И только потом следуют жалобы на пытки», – утверждает секретарь комиссии.
В продолжение темы Т.Абишев обозначил комплекс причин, способствующих применению пыток в стране, в числе которых низкая правовая культура и уровень правосознания должностных лиц правоохранительных органов.
«Второй компонент – это, конечно, их (сотрудников – КазТАГ) социально-правовая защищенность. Комиссия в этом направлении эффективно работает, чтобы сотрудник правоохранительных органов соразмерно получал зарплату и социальный пакет был хороший», – пояснил секретарь комиссии.
По словам Т.Абишева, по этим проблемам уже дважды проводились специальные заседания комиссии о деятельности МВД и в частности комитета дорполиции.
«Мы поставили вопрос перед правительством и парламентом. Они сейчас приступили к изучению данной ситуации, чтобы была социально-правовая защищенность, хорошее денежное довольствие сотрудников», – резюмировал секретарь комиссии.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Глава государства подчеркнул важность усиления качественной подготовки профессиональных научных, инженерно-технических кадров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Платным хотят сделать хранение авто на штрафстоянке Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток избил пятиклассника: возбуждено дело
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом