12 млн тенге выплатили казахстанцу, который выдал чиновника-взяточника - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
12 млн тенге выплатили казахстанцу, который выдал чиновника-взяточника

12 млн тенге выплатили казахстанцу, который выдал чиновника-взяточника

Вознаграждение составило 10 % от суммы взятки.

  • 20 Января 2023
  • 92
Фото - Caravan.kz

Жителю Атырауской области выплатили 12,2 млн тенге за сообщение о коррупции, сообщается в Telegram-канале Антикора, передает Caravan.kz.

Мужчина помог антикоррупционной службе изобличить во взяточничестве бывшего заместителя акима области. Вознаграждение составило десятую часть суммы взятки.

"В 2022 году поощрили 134 граждан на 40,6 млн тенге. Самые большие разовые выплаты были в Атырауской и Кызылординской областях", – отметили в антикоррупционной службе.

Вознаграждение выплачивается после вынесения приговора коррупционерам. Осведомителям гарантируется конфиденциальность, а с 3 января они подпадают под программу защиты свидетелей.

Сообщить о факте коррупции можно в call-центр Антикора 1424, либо явившись в местный антикоррупционный центр Antikor Ortalygy. Эти центры работают по будням с 9.00 до 17.00.

За минувший год в call-центр Антикора поступили 233 сообщения о коррупции. По 33 обращениям возбудили уголовные дела, 18 из которых уже направили в суды.

Большинство обращений касались вымогательства взяток за непривлечение к ответственности, злоупотребления полномочиями, незаконного покровительства, нарушений в сфере госзакупок.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы студент напал с ножом на преподавателя

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Туризм — прибыльный бизнес?

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта