По информации первого заместителя председателя павлодарского областного филиала партии «Нур Отан» Ильи Теренченко, всего за два дня 30 крупных промышленных предприятий, малый и средний бизнес, общественники и просто неравнодушные жители региона собрали 110 тонн самых необходимых вещей, передает корреспондент BNews.kz.
В первый же день акции, объявленной по инициативе акима области Булата Бакауова, удалось собрать помощь более чем на два миллиона тенге.
— Здесь продукты, бытовая техника: телевизоры, микроволновые печи, стиральные машины, одежда, постельное белье: много одеял и подушек и строительные материалы. Все новое. Денежные средства принципиально не собирались. Сбор помощи прошел при поддержке областного акимата, а также городов и районов и маслихатов всех уровней, — говорит аким области Булата Бакауов.
Колонна из шести большегрузов с логотипами «Нур Отан» по омской трассе покинула Павлодар, по пути к ней присоединятся еще два грузовых автомобиля из районов области. Планируется, что автокараван пересечет российскую границу, где в соседнем Омске ему обеспечат сопровождение. Конечным пунктом автокаравана станет Петропавловск, куда грузовики прибудут уже сегодня вечером, завтра утром груз распределят по пострадавшим от подтопления населенным пунктам.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу