Опубликовано: 660

11 тысяч студентов пройдут обучение на предприятиях Астаны

11 тысяч студентов пройдут обучение на предприятиях Астаны

В Астане прошел городской форум «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров». Цель форума - определение дальнейшего развития профессионального образования, улучшение координации взаимодействия между учебными заведениями и предприятиями. Столичные колледжи активно внедряют дуальную систему образования, в которой 65% учебного времени уделяется на развитие практических навыков учащихся. Заинтересованные работодатели

предоставляют свои базы, на которых студенты могут наглядно ознакомиться с рабочим процессом.

В прошлом учебном году в рамках повышения профессиональных навыков на столичных предприятиях свыше 10 500 студентов прошли производственную практику. Запланировано, что в этом учебном году уже около 11 тысяч студентов получат возможность пройти обучение на столичных предприятиях. Об этом заявила руководитель управления образования города Астаны Эльмира Суханбердиева в ходе городского форума «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров», сообщает astana.kz.

«В настоящее время в 34 колледжах Астаны обучается свыше 28 тысяч студентов - будущие наши специалисты. Система технического и профессионального образования города охватывает 66 различных специальностей и 113 квалификаций. Благодаря поддержке акимата города Астаны за счет увеличения государственного образовательного заказа, выделяемого из местного бюджета, за последние три года контингент студентов по техническим специальностям вырос на 30%. В 2013 году на развитие материально-технической базы колледжей было выделено 204 млн тенге, из них 70 млн из местного бюджета. В текущем году из местного бюджета было выделено уже 185 млн тенге», - отметила в своем выступлении руководитель управления образования г. Астаны Эльмира Суханбердиева.

В рамках форума за вклад в развитие технического и профессионального образования были вручены грамоты и благодарственные письма социальным партнерам и лучшим мастерам производственного обучения. Также был выработан ряд рекомендаций для организаций образования и социальным партнерам по улучшению сферы профессионально-технического образования в столице.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи