Опубликовано: 6200

11 проектов стали победителями ярмарки социальных идей «Право, здоровье и коммуникации — ориентиры на устойчивое развитие современного мира»

11 проектов стали победителями ярмарки социальных идей «Право, здоровье и коммуникации — ориентиры на устойчивое развитие современного мира» Фото - nazarbayevfoundation

Все они направлены на развитие правовых компетенций, снижения цифрового неравенства и улучшение здоровья казахстанцев.

Лучшие гражданские инициативы некоммерческих организаций выявили на Ярмарке социальных идей и проектов «Право, здоровье и коммуникации — ориентиры на устойчивое развитие современного мира», пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Нурсултана Назарбаева 

С 2008 г. в рамках конкурса, являющегося неотъемлемой частью Ярмарки социальных идей, Фондом Нурсултана Назарбаева было поддержано более 300 проектов НКО. Гранты получили организации, активно решающие вопросы в сфере развитию инклюзии, образования, культуры, спорта, профориентации и организации досуга.

В этом году в конкурсе, проходившем по трем номинациям, участие приняли более 150 проектов. А его география охватила всю страну, включая отдаленные населенные пункты и сельскую местность. По условиям конкурса, в финал вышли только 50 организаций. Они-то и боролись за грант Фонда.

— Мы знаем, что в НПО работают люди неравнодушные, творческие, талантливые. Иначе просто и быть не может. Но то, что было ими предложено на Ярмарке, превзошло все ожидания. Это яркие новаторские идеи, остро чувствующие потребности времени и способные решить наиболее острые социальные проблемы в регионах. К слову, 29 проектных заявок поступило из сельской местности. Это говорит о том, что все больше сельских НПО вовлекаются в решение социально-значимых вопросов, — подчеркнула координатор Ярмарки Гульнара Ершиманова.

В течение двух дней финалисты представляли свои решения и идеи компетентному жюри, в состав которого вошли эксперты в сфере НПО, общественные деятели, ученые, представители СМИ.

В развитии темы Ярмарки прошли два онлайн-тренинга по критическому мышлению и информационной грамотности. Спикеры поделились не только ценными знаниями, но и предоставили слушателям полезный инструментарий для улучшения работы в их НПО.

Главным же событием мероприятия стала церемония награждения победителей. С их именами вы можете ознакомиться на сайте fnn.kz. Каждый из них получит грант до трех млн тенге в зависимости от бюджета проекта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи