11 казахстанцев уже месяц не могут вернуться в Казахстан из Турции - Караван
  • $ 491.88
  • 585.83
+5 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
11 казахстанцев уже месяц не могут вернуться в Казахстан из Турции

11 казахстанцев уже месяц не могут вернуться в Казахстан из Турции

11 казахстанцев планировали через Турцию уехать в Израиль на заработки, но компания, которая оформляла документы, перестала выходить на связь. Уже месяц они не могут забрать свои деньги и вернуться на родину.

  • 28 Июля 2018
  • 237
Фото - Caravan.kz

На заработки в Израиль через Турцию отправились 12 казахстанцев из разных регионов страны, передает 31 канал.

Каждый из них заплатил компании по 2 тыс долларов. Их поселили в отеле Анталии в районе Алании. А потом заявили, что граница закрыта, и надо подождать. С тех пор прошел уже месяц.

«Компания «Key English» обещала нам работу в Израиле. Мы составили контракт на 1,5 года. В агентстве заверили, что виза и контракты готовы. Но до сих пор никаких вестей нет. Денег у нас нет ни на еду, ни на билеты в Казахстан. Завтра нас депортируют», — рассказывает Маман Джусупов.

Алматинец Шарипбай Рахманов – единственный, кто вернулся, купив билет свой счет. Первым делом он поехал в офис компании. Его попросили написать, что он никаких претензий не имеет. Тогда ему якобы вернут 600 долларов.

«Обещали вернуть оставшуюся сумму за вычетом всех расходов. Но все остальные с этими условиями не согласны. Они взяли кредиты, чтобы вылететь туда. Я подписал эту бумагу, но мне перечислили только 100 тыс тенге», — поясняет Шарипбай Рахманов.

В офисе компании своих клиентов и журналистов встретили криками и угрозами. И руководства на месте не оказалось.

Позже директор агентства вышла на связь. Она заверила, что на следующей неделе людям перечислят деньги на авиабилеты. Они якобы написали запрос только вчера. Из-за разницы по времени рабочее время в банке закончилось. А деньги заморозились из-за слияния двух казахстанских финансовых институтов.

В Министерстве иностранных дел и консульстве рекомендовали этим людям обратиться в правоохранительные органы Казахстана. И впредь тщательно проверять контракты на трудоустройство за границей.

Родственники застрявших туристов уже обратились в прокуратуру. Дело еще рассматривают. Они отчаялись и не знают, что делать: на руках у них только никем не подписанные договоры с турагентством.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Казахстанка Юлия Галышева стартовала на своей пятой Олимпиаде

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы