11 должностных лиц понесли наказание за финансовые нарушения в Костанайской области, сообщил на заседании Счетного комитета заместитель акима области Ерлан Спанов, передает корреспондент Zakon.kz.
На заседании Счетного комитета были подведены итоги государственного аудита использования средств республиканского бюджета, выделенных Костанайской области. Было установлено, что в сфере государственных закупок допущены нарушения, связанные с неправомерным отклонением, допуском потенциальных поставщиков для участия в конкурсах и необоснованным установлением требований к поставщикам при осуществлении государственных закупок.
По итогам заседания Счетным комитетом были даны поручения акимату Костанайской области, министерствам финансов и национальной экономики по устранению выявленных нарушений, а также рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.
— Это в первую очередь первые руководители. Это аким Мендыкаринского района, руководитель управления строительства, заместитель начальника управления строительства. Они получили выговоры. В основном это руководящий состав, выговоры и строгие выговоры, — сообщил Спанов.
Руководитель отдела аудита госуправления и социальной сферы — госаудитор Акылбай Ибраев отметил, что всего к ответственности было привлечено 11 должностных лиц.
— Заместитель акима рассказал, что проверка была рассмотрена с участием акима. Как было озвучено, 11 должностных лиц привлечены к ответственности. Помимо этого, мы передали 38 материалов в уполномоченные органы для возбуждения административного производства. В комитет внутреннего госаудита минфина… Они будут рассматривать и направлять в суды, — добавил Ибраев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина