Опубликовано: 80

1083 человека освобождены из-под ареста после беспорядков в Казахстане

1083 человека освобождены из-под ареста после беспорядков в Казахстане

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства и раскаяние правонарушителей, в отношении 4561 лица ограничился предупреждением. 

9213 административных дел, связанных с январскими событиями в Казахстане, рассмотрели в суде. 1083 человека по ходатайствам прокуроров освобождены, передает Zakon.kz.

- Суд, учитывая смягчающие обстоятельства и раскаяние правонарушителей, в отношении 4561 лица ограничился предупреждением. По ходатайствам прокуроров из-под ареста освобождены 1083 человека, по 490 штрафы заменены на предупреждения, 386 административных дел вовсе прекращены за отсутствием состава, - сказал заместитель начальника 1-й службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

В настоящее время 362 человека находятся под административным арестом и к 1245 лицам применен штраф. Еще 298 ходатайств прокуроров на смягчение административного наказания находятся на рассмотрении в судах.

По словам заместителя начальника 1-й службы Генеральной прокуратуры, аналогичная работа будет проведена по уголовным преступлениям небольшой и средней тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что на сотрудников полиции поступила 91 жалоба о пытках и нарушениях прав граждан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи