В Прикаспии проводятся усиленные полицейские мероприятия в рамках оперативно-профилактической отработки “Нелегал”. За первые три дня выявлено более 800 фактов нарушений миграционного законодательства Казахстана.
– 70 иностранцев помещены в приемник-распределитель полиции, за пределы Казахстана выдворено почти 100 приезжих из стран СНГ, – пояснила “КАРАВАНУ” официальный представитель ДВД Атырауской области Гульназира МУХТАРОВА.
Сотрудники миграционной полиции “хлопнули” транснациональную организованную группу, в которой помогали чужакам в незаконной миграции. Члены группы предоставляли возможность незаконно пересечь государственную границу Казахстана иностранцам, заботились о транспорте и жилье на территории Атырау и в других городах республики. Нелегалы спокойно въезжали в нашу страну по тайным тропам в степи и так же без проблем выезжали.
– Следственным судьей суда № 2 города Атырау санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей на период ознакомления с материалами уголовного дела сроком на один месяц в отношении троих человек. Они подозреваются в создании транснациональной организованной группы, руководстве ею, а также в участии в этой группе, – поставил в известность пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай ГАЛИЕВ.
Досудебное расследование продолжается.
Атырау
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Полиция Алматы выявила схрон с ружьями
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане завершили строительство стадиона имени К. Мунайтпасова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок