Опубликовано: 230

100 электроавтобусов будут курсировать по Алматы уже в 2018 году

100 электроавтобусов будут курсировать по Алматы уже в 2018 году Фото - Иллюстративное фото

"Зеленые" автобусы будут выпускать в Алматы, их также, возможно, будут экспортировать.

В Алматы до конца 2018 года наладят выпуск электроавтобусов марки Eurobus третьего поколения, передает Today.kz.

Об этом во время конференции предпринимателей города сообщил аким южной столицы Бауыржан Байбек.

"Нами будет налажен выпуск электрических автобусов третьего поколения. До конца этого года мы хотим выпустить 100 автобусов, чтобы они курсировали по маршрутам. Это позволит улучшить экологию в городе. Кроме того, автобусы, которые будут выпускать в Алматы, станут очень экспортоориентированным товаром", – сказал Байбек.

Чиновник отметил, что основным приоритетом в деятельности акимата является улучшение экологической обстановки в мегаполисе.

"На текущий момент 60 процентов транспорта южной столицы работает на экологическом топливе. В прошлом году автопарки города приобрели 500 автобусов, работающих на бензине марки Евро-5 – это 30 процентов от всех автобусов в городе. До конца года на Евро-5 перейдут еще ряд автопарков, что составит 70 процентов от всех автобусов. Также рамках развития "зеленых" технологий мы написали письмо в правительство – с просьбой рассмотреть вопрос о расширении ветки метро в Алматы", – сказал градоначальник.

Напомним, в Алматы уже создана компания по производству электроавтобусов. "Зеленый" транспорт разработал научно-технический центр "Парасат" КазНИТУ имени К.И. Сатпаева. Совместно с китайским партнером – компанией Higer – была создана компания по производству электроавтобусов Higer Quazar. Стоимость автобусов в среднем составляет 250 тысяч долларов США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи