Рано утром 23 августа 2010 года Едресов, преследуя служебный автомобиль своего бывшего тестя Байбатырова, на ходу выстрелил в него из охотничьего ружья. В результате военный судья был ранен, а нападавшему удалось скрыться. Задержан он был только 19 сентября на территории Алматинской области. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Рассмотрение уголовного дела по обвинению Едресова в покушении на убийство главного военного судьи страны началось в начале января в специализированном межрайонном суде Алматы по уголовным делам.
«Судья Булытбай Мамытов 19 января признал Руслана Едресова виновным в совершении преступлений по части 3 статьи 24 (покушение на преступление) и пункту “е” части 2 статьи 96 (убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей) УК РК и приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сообщил газете «Время» заместитель начальника управления по надзору за законностью уголовного процесса Алматинской городской прокуратуры Рыспек Турбашов.
По данным собеседника издания, процесс проходил с участием присяжных заседателей по ходатайству подсудимого.
«Присяжные вынесли обвинительный вердикт. Но пока приговор суда не вступил в законную сил», — уточнил он.
По словам Турбашова, гособвинение просило для Едресова более сурового приговора — 14 лет заключения в колонии строгого режима.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы популярный пригородно-городской автобусный маршрут изменит схему движения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства