... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

10 лет колонии требует гособвинитель для экс-главы управления строительства Карагандинской области

04.01.2018

Темиргали Дюсенбаева и еще четверых фигурантов дела обвиняют в хищении около 50 миллионов тенге

Посадить на 10 лет бывшего руководителя управления строительства Карагандинской области Темиргали Дюсенбаева, подозреваемого в хищении в группе лиц около 50 миллионов тенге, требует гособвинитель, передает Today.kz.

Представитель прокуратуры города Сарани заявила, что вина бывшего чиновника в присвоении и растрате вверенного чужого имущества по статье 176 и в служебном подлоге по статье 314 УК РК доказана. 10 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности прокурор попросила не только для экс-главы управления строительства, но и для подрядчика из Павлодара Тимура Даниярова.

Остальным фигурантам прокурор просит назначить по восемь лет колонии – экс-начальнику отдела областного управления строительства Нурбеку Нурмагамбетову и двоим представителям компании, занимавшейся техническим надзором за строительством государственной центральной котельной в Сарани.

По версии следствия, бывшие чиновники управления строительства и трое представителей частных компаний в группе лиц похитили около 50 миллионов бюджетных тенге.

Всем пятерым подсудимым вменяется статья 176 УК "Присвоение и растрата вверенного чужого имущества". Речь идет о 49 828 238 тенге. Потерпевшим юридическим лицом признан акимат Карагандинской области.

Дополнительно Темиргали Дюсенбаеву вменяется служебный подлог по части 2 статьи 314 Уголовного кодекса.

Всем пятерым вменяют статьи старой редакции Уголовного кодекса, поскольку преступление было совершено в 2015 году, когда действовала прежняя редакция кодекса.

Ранее сообщалось, что в городе Сарани велось строительство центральной котельной. Объект был недостроен, но подрядчики получили оплату из бюджета. По данным пресс-службы прокуратуры Карагандинской области, подсчет инспекцией финансового контроля в 2015 году показал, что стоимость выполненных работ была завышена на 1 052 296 800 тенге. На основании этих данных департамент Национального бюро по противодействию коррупции начал досудебное расследование в отношении должностных лиц ТОО "Павлодарский котельный завод", которое является генеральным подрядчиком строительства котельной.

Также был помещен под домашний арест бывший руководитель управления строительства области Темиргали Дюсенбаев. Кроме того, в сентябре 2015 года он был уже осужден за хищение бюджетных средств и наказан выплатой штрафа.