Опубликовано: 2000

1 сентября - красный День календаря: как ностальгируют по школе известные казахстанцы

1 сентября - красный День календаря: как ностальгируют по школе известные казахстанцы Фото - voxpopuli.kz, bnews.kz, oren1.ru

По традиции 1 сентября в Казахстане отмечают День знаний: в этот день во всех учебных заведениях проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года.

Вот и еще одно поколение переступило порог школы. Нарядные, красивые, с шикарными букетами, модными ранцами и с любопытством в глазах. Миллионы школьников по всему миру сегодня, 1 сентября, встречают новый учебный год: у кого-то День Знаний проходит с радостью, у кого-то - с тоской в душе. В класс, как на каторгу, каждое утро отправлялось и большинство известных казахстанских личностей. Многие из них не были в прошлом образцовыми учениками и до сих пор с ужасом вспоминают школьные годы. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz выяснил, как они ностальгируют по школе.

Али ОКАПОВ, казахстанский певец, сын советской и казахской эстрадной певицы Розы Рымбаевой:

Али Окапов
Али Окапов

- 1 сентября всегда ассоциируется со школой. И раньше этот день не был таким ярким, как, например, сейчас воспоминания о школе. Я учился в музыкальной школе имени Куляш Байсеитовой по классу фортепиано. И как у всех нормальных детей, 1 сентября у нас были линейки. Каждый год в 10 утра у нас начиналась та самая линейка, на которой собиралась вся школа. Конечно, этот день был волнительным для меня. Я любил ходить в школу и никогда не пропускал занятия. Едешь в этот день с нетерпением по пробкам в новой школьной форме с новыми тетрадями. Как сейчас помню, на Атакенте всегда покупали цветы. Наверное, до сих пор этот день ассоциируется с чем-то новым, по крайней мере, ты прививал себе это чувство. И каждый год 1 сентября я давал себе обещание, что в этом году я буду учиться на все пятерки, и дневник новый первые пару недель заполняешь (смеется). И каждый раз думаешь, все, со старым прошлом покончено, теперь я прилежный ученик. В своем классе я был среднего роста, и за лето я знал, что я вытянулся и мечтал прийти в школу и оказаться самым высоким мальчиком в классе. Но в моем классе был один парень, который все время был выше меня, кстати, до сих пор я так его не перерос.

Сейчас я слежу за нынешними школьниками, у меня много племянников, которые идут в первый класс. И уже я вижу, что у них совсем другие требования. Нынешние школьники уже должны уметь и писать, и читать, и считать, хотя этому всему лично я научился в школе, да даже русский язык я выучил в школе. Сегодняшним школьникам сложнее, чем было нам, с них более высокий спрос, поэтому я хочу пожелать им терпения, смирения, но, и чтобы они тоже не забывали, что они дети, потому что повзрослеть они всегда успеют. Поверьте мне на слово, дети, ничего интересного во взрослой жизни нет. Самые лучшие времена – это школьные и самые близкие друзья тоже школьные. По крайней мере, у меня так.

Ольга РЫПАКОВА, Олимпийская чемпионка 2012 года и бронзовый призер ОИ-2016:

Ольга Рыпакова
Ольга Рыпакова

- Обычно у детей 1 сентября ассоциируется с фразой: «Ну вот, опять эта школа» (смеется). Понятное дело, что им очень трудно начинать учиться после таких длительных каникул. И я, как все дети, не особо радовалась этому дню, потому что начинался новый учебный год. Все-таки в этот день, наверное, возникает всегда двоякое какое-то чувство, потому что и по друзьям своим скучали, которых не видели летом, но и понимали, что новый учебный год впереди – и эта мысль не особо радовала.

Это день я вспоминаю всегда стандартно: банты, букеты, школьная форма. А вот сама подготовка к школе всегда была интересной – покупка новых учебников, школьных принадлежностей, помню, как все это тщательно выбиралось, а потом это куда-то все пропадало. Не могу сказать, что по школе я скучаю, мне просто некогда по ней скучать. Но о школе я не забываю. У меня уже дочь сегодня пошла в 6 класс, поэтому школу проходим заново.

Школьникам хочу пожелать усидчивости, чтобы с интересом посещали школу, чтобы открывали для себя много нового, хороших оценок. Желаю, чтобы знания приносили удовольствие, а не только вымученные многими оценки. Ведь когда получаешь удовольствие – тогда и учиться интересней. Поэтому я желаю хороших качественных знаний и достижений в различных жизненных сферах.

Марат ШИБУТОВ, политолог:


Марат Шибутов

- Если честно, этот день как праздник не воспринимается: ни самими детьми, ни большинством родителей. Потому что все родители в последние дни августа бегают закупаются разными канцелярскими принадлежностями, покупают форму и носятся как загнанные лошади. В основном, радуются этому празднику родители двух категорий людей – это родители, чьи дети идут в первый класс, и чьи дети идут в 11 класс. И в обоих случаях это год действительно что-то значит для человека, а для тех, кто идет в 5, 7 класс – это обычная бытовая дата, начало еще одного учебного сезона. На мой взгляд, интересным моментом является тот, что 1 сентября больше совпадает с новым годом по старому календарю, который когда-то был принят в России, и что этот день совпадает с сельхозработами. Во многих странах уже к этому времени урожай собирали, и дети становились свободными для учебы. Интересно еще то, что сейчас, в основном, дети такими вещами, как сбор урожая, не заняты, а вот именно эта привязка к сельхозработам осталась. Почему дети должны учиться именно зимой, когда холодно, организм на нуле, а не летом, когда организм пребывает в хорошем состоянии? А мы все делаем наоборот. В хорошие сезоны отдыхаем, а когда организм на минимуме, мы учимся. Этот парадокс очень интересный. То есть то, что было 300 лет назад и вот эта привязка к сельхозработам сохраняется сегодня в городах-миллионниках.

Я обычно не ждал 1 сентября с каким-то трепетом и волнением. Это был нормальный рабочий ритм, обычный день. Я воспринимал школу ни как развлечение, и ни как тяжкую провинность, это был нормальный рабочий процесс.

А нынешним школьникам хочется сказать, что надо помнить, что знания и оценки – это разные вещи. Вот и все.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи