Опубликовано: 2500

1 млрд. тенге выделят для строительства вип-кладбища

1 млрд. тенге выделят для строительства вип-кладбища

В правительстве решили, что строительство национального пантеона для погребения уважаемых людей страны в столице является неотложной задачей государства, сообщает КТК.  И на эти цели из резерва госбюджета для непредвиденных трат выделят 1 миллиард тенге! На что именно пойдут средства  до 1 декабря должны отчитаться в Министерстве по инвестициям и развитию.

На эти деньги столичный акимат должен возвести не только само мемориальное сооружение, но и все сопуствующие объекты: инженерные сети, коммуникации, подъездные дороги и ограду в три метра высотой. Место для будущего строения выбрали заранее: в 30 километрах от столицы, рядом с мавзолеем Кабанбай батыра. Даже не дождавшись окончательного решения о строительстве пантеона, здесь уже начали хоронить известных людей страны. Свой покой здесь нашли знаменитая поэтесса Казахстана Фариза Онгарсынова, председатель нижней палаты Парламента Урал Мухамеджанов, а также известный металлург Саяхат Кунакаев.

При этом власти Астаны пока ещё не определили архитектурный облик будущего пантеона. В разработке эскиза принимают участие сразу несколько отечественных и зарубежных компаний. Они предоставили в градостроительный совет столицы двадцать проектов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи