Опубликовано: 80

1 млн тенге за сломанный мизинец: суд отказал во взыскании такой суммы

1 млн тенге за сломанный мизинец: суд отказал во взыскании такой суммы

Судебная коллегия по гражданским делам Павлодарского областного суда рассмотрела дело по иску В. к Т. о взыскании компенсации морального вреда и убытков, поступившее по апелляционной жалобе истца на решение суда первой инстанции, которым иск был частично удовлетворен.

В результате ДТП, виновником которого был Т., истцу причинили вред здоровью средней тяжести, он испытал физическую боль, душевные страдания, раздражение, связанные с причиненной травмой. Истец просил суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 1 млн тенге, сообщает prosud.kz.

Суд первой инстанции иск удовлетворил частично: с ответчика в пользу В. взыскали компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс. тенге.

В апелляционной жалобе истец просил изменить решение суда, удовлетворив в полном объеме.

Согласно заключению эксперта у В., имел место перелом основной фаланги пятого пальца левой кисти без смещения отломков, ссадина лобной области, образовавшиеся от воздействия каких-либо тупых предметов.

Коллегия пришла к выводу, что все юридические значимые обстоятельства по делу установлены правильно, доводы сторон проверены с достаточной полнотой. Выводы суда, изложенные в решении, соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения. Обжалованное решение оставили без изменения, апелляционную жалобу истца – без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи