1 134 пострадавших от деструктивных религиозных течений реабилитированы в Казахстане - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
1 134 пострадавших от деструктивных религиозных течений реабилитированы в Казахстане

1 134 пострадавших от деструктивных религиозных течений реабилитированы в Казахстане

Разъяснительная и реабилитационная работа также проводится в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

  • 28 Июля 2017
  • 2346
Фото - Caravan.kz

С начала 2017 года реабилитированы 1 134 пострадавших от деятельности деструктивных религиозных течений, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан. 

Реабилитационные центры по оказанию теологической консультационной помощи провели более пяти тысяч мероприятий с общим вовлечением 6 630 человек.

К работе привлекали квалифицированных теологов, религиоведов, психологов, а также представителей религиозных объединений и НПО.

В Казахстане к реабилитационной работе задействованы управления по делам религий областей, Астаны и Алматы, а также реабилитационные центры. Во всех регионах работает центр исследования проблем религий. В Кокшетау открыт консультативно-реабилитационный центр "Насихат". Учебно-реабилитационный центр имени Олжаса Есенулы при ДУМК и ОО "Нұрлы білім" работает в Караганде. В Актобе осуществляет деятельность информационно-аналитический центр "Ансар". Центр помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений "Шапагат" функционирует в Атырау, — отметили в ведомстве. 

Центры призваны снизить уровень радикализации некоторых групп населения. В них проводится реабилитации и адаптация лиц, пострадавших от влияния экстремистских религиозных течений.

Кроме этого, информационно-разъяснительная и реабилитационная работа проводится в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Так, специалисты региональных управлений по делам религий в 2017 году провели 3 888 встреч с охватом 18 тысяч человек. В результате 264 принявших участие во встречах осознанно отказались от деструктивных религиозных взглядов.

Министерством по делам религий и гражданского общества РК совместно с уполномоченными государственными и местными исполнительными органами проводится комплекс мер по теологической и психологической реабилитации лиц, попавших под влияние радикальной и деструктивной религиозной идеологии.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта