Опубликовано: 16200

Высокопоставленного полицейского посадили на семь лет за взятку в 50 тысяч тенге

Высокопоставленного полицейского посадили на семь лет за взятку в 50 тысяч тенге Фото - kzvesti.kz

Сторона защиты Агадилова категорически не согласна с вердиктом, озвученным в суде.

Приговором суда №2 города Кызылорды  бывший начальник полиции города Нурлан Агадилов приговорен к семи годам лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном Банке Республики Казахстан и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Органом уголовного преследования Агадилов обвинялся в том, что он, «злоупотребляя своим служебным положением, 13 августа 2021 года путем вымогательства получил от своего подчиненного Балымбетова 50 тысяч тенге за покровительство и попустительство по службе».

Защита осужденного намерена теперь в апелляционном суде отстаивать его полную невиновность, на чем, кстати, настаивала и в суде первой инстанции.

- В ходе главного судебного разбирательстве выводы обвинения о получении взятки путем вымогательства не нашли своего подтверждения, - рассказывает известный в Кызылорде адвокат Жалгас Аскаров. - Потерпевший заявил, что Агадилов не вымогал у него денег, а попросил помочь, и он согласился добровольно. При этом Агадилов не угрожал, совершать каких-либо действий в его интересах не обещал.

Аскаров напоминает, что, согласно нормативным постановлениям Верховного суда Республики Казахстан, при рассмотрении дел о взяточничестве необходимо выяснить круг действий, за выполнение или невыполнение которых в интересах взяткодателя лицом получена взятка.

- Общее покровительство по службе может проявляться, в частности, в необоснованном назначении подчиненного, в том числе в нарушение установленного порядка, на более высокую должность, во включении его в списки лиц, представляемых к поощрительным выплатам, награждению, - говорит он. – А к попустительству по службе относится согласие должностного лица контролирующего органа не применять входящие в его полномочия меры ответственности в случае выявления совершенного взяткодателем нарушения. Вымогательство же означает требование лицом взятки под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам взяткодателя или представляемых им лиц, либо умышленное создание таких условий, при которых он вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для правоохраняемых интересов. Все перечисленные мною действия, образующие состав преступления, Агадиловым не совершались. Государственный обвинитель не смог представить суду неоспоримые доказательства виновности подсудимого. А свидетель, тот человек, который должен был доставить деньги моему подзащитному, утверждает, что Агадилов сказал о том, что, возможно, ему передадут деньги, но не сказал, что их обязаны доставить ему, и обязан доставить именно этот свидетель. Этот человек по своей инициативе принес деньги Агадилову, но не помнит почему-то, когда их передавал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи