Опубликовано: 1100

Звезды над грядкой

Время "корешков"

Близится окончание «зеленой страды», и наряду с заботами по уборке поздних сортов фруктов и овощей все настойчивей приходится думать и готовить площадки под урожай будущего года.

В сентябре наступает время, когда надо подготовить посадочные ямы и траншеи для ягодных кустарников, чтобы в конце месяца их посадить. Черенки смородины должны до холодов укорениться. То же самое касается посадки клубники: есть еще время, чтобы после пересадки на новое место жительства она пришла в себя и окрепла.

Приобретая и высаживая саженцы плодовых и ягодных культур, не забывайте удалять с них все листья. Важно не держать долго корни на воздухе, ветре и солнце, а как можно быстрее посадить в яму, наполненную водой с разболтанной в ней землей. Также необходимо укоротить надземную часть и, несмотря на весь их беспомощный вид, упорно, каждые три-четыре дня поливать. В теплую и засушливую осень саженцы полезно поливать в течение недели каждый день. Кроме того, целесообразно замульчировать приствольный круг, предварительно крепко обжав вокруг дерева землю.

При посадке больших деревьев в яму с земляной болтушкой есть риск, что оно начнет крениться. Лучше всего такие деревья подвязывать веревками с трех сторон к кольям, поглубже вбитым в землю в наклонном положении, чтобы получилась своеобразная растяжка, которая прочно зафиксирует ствол. Эта нехитрая конструкция убережет саженец от ветра и любого другого изменения положения, при котором могут травмироваться тонкие корни.

При посадке необходимо следить, чтобы корневая шейка дерева не оказалась глубоко под землей. Она должна быть присыпана землей лишь на 5–8 сантиметров. Имейте в виду, что глубоко посаженные деревья после 5–10 лет начинают страдать от частичного отмирания ветвей без всякой будто бы причины! Глубоко посаженные деревья растут медленно и постоянно страдают от различных болезней. Правильно посаженные деревья всегда будут иметь небольшое, но достаточно заметное утолщение вблизи почвы, которым и обеспечивается нормальный прирост дерева.

Режим биодинамики, несмотря на то, что деревья и кустарники сами по себе являются «вершками», считает более благоприятными позиции убывающей Луны, что обеспечит более интенсивный рост корней. Для яблонь рекомендуется 2- и

3-я четверть и знак Стрельца, для груш – 2- и 3-я четверть и знаки Телец и Весы, для абрикоса и других косточковых – 2- и 3-я четверть и знаки Телец, Весы, Козерог.

На предстоящей неделе Луна в своей последней четверти пройдет зодиакальную дорожку от знака Телец до знака Лев. Лев приходится на выходные, и это хороший знак для культивации земли, подготовки посадочных ям и траншей. В середине недели, а точнее вечером в среду, Луна войдет в знак Рака и пробудет там до пятницы включительно, предоставив благоприятный режим для посадки «корешков», а также полива деревьев, кустарников и цветов.

Бог помощь!

Джемма

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи