Опубликовано: 110

Зри в корень!

Зри в корень!

Для успешного сбора “корешков” нужно не так уж много: погожий день и правильное время. Октябрьский лозунг: “Вчера – еще слишком рано, а завтра может быть слишком поздно!” – придуман как будто специально для них.

“Корешкам” до сбора полезно немного вылежаться в земле, но не просто так! До этого надо примять или оборвать ботву, чтобы прекратить цикл дыхания растений. Корнеплод от этого ничуть не пострадает, но немного подрастет в земле по инерции роста. Без ботвы он не будет накапливать азот и совершит свой естественный “выдох”.

К примеру, ботву картофеля укатывают за две недели до сбора и начинают копать, когда она совсем засохнет.

Это становится условием успешного хранения картофеля в зиму даже в тех случаях, когда копать приходится в сырую погоду или укладывать в хранилища непросушенным. Этот же маневр с полным правом применим к другим корешкам: свекле, моркови, репе.

О правильном времени судят, как становится понятно из вышесказанного, не только по погодным условиям. У бывалых овощеводов – свои приметы, все остальные могут взять за основу правила биодинамики, которые призывают зрить в корень и использовать силы убывающей Луны. Благодаря им соки растений устремляются вниз, в корневую систему.

Для сбора подойдут любые “сухие” и “жаркие” знаки зодиака, но надо исключить из линейки своей активности знак Скорпион.

Этот “водный” знак – наихудший для сбора корнеплодов. Замечено-подмечено, что урожай, собранный во время прохождения Луной этого знака, несмотря ни на что, остается водянистым, в плодах рано или поздно образуется горечь, а также нередко снаружи и внутри сохраняются споры грибов и бактерии.

Переход Солнца из знака Весы в знак Скорпион на предстоящей неделе, как правило, красноречиво иллюстрируется сменой относительно сухой и теплой погоды на дождливую осеннюю слякоть, а “вечный” календарь Боуэна уточняет, что ежегодно вероятность осадков повышается с 26 на 27 октября.

Убывающая Луна в своем приближении к новолунию проходит зодиакальную дорожку от знака Рак до знака Весы. Таким образом, стратегия успеха такова: в понедельник можно приминать и обрывать ботву “корешков”.

Комнатные и тепличные растения, ягодные кустарники и посадки клубники можно поливать и подкармливать, а вот грядки, на которых дозревает урожай, оставляем без полива.

С середины недели, сначала при влиянии знака Дева, а потом и Весы, то есть до ее конца, можно смело заниматься сбором “корешков”. Заодно возьмем на заметку и понаблюдаем: придут ли на этот раз в воскресенье, 27 октября, осенняя слякоть и непогода, запланированные календарем Боуэна?!

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи