Опубликовано: 230

Зри в корень

Зри в корень Фото - Виктора ВОЛОГОДСКОГО

В Восточном Казахстане браконьеры копали целебный корень, а нарыли штраф на миллионы.

В начале июля в областном департаменте полиции сообщили о задержании 12 жителей Алматинской области, успевших заготовить 10 мешков золотого корня. На днях на том же участке “Кок томар” был обнаружен еще десант сборщиков.

Задержаны 14 человек, в том числе двое юношей 15 и 16 лет, – все жители Зайсанского и соседнего Курчумского районов, – рассказали в пресс-службе департамента полиции Восточного Казахстана. – Эта группа успела накопать 42 мешка корня. Начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по ст. 339 “Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных”.

Речь идет о золотом корне, или по-книжному родиоле розовой. Это растение распространено в Сибири, на Дальнем Востоке. Но основным ареалом является Алтай и, в частности, казахстанская часть большой горной территории. Родиола розовая любит каменистые склоны и долины вдоль горных рек и ручьев. В конце июня – начале июля она становится легко заметной своими ярко-желтыми корзинками соцветий.

Именно в этот период в горы Западного Алтая, Маркаколя, Нарыма, Саур-Тарбагатая слетаются как мухи на мед браконьеры.
Изъятая партия направлена на экспертизу, чтобы подтвердить особо охраняемый статус растения. О целебности родиолы розовой ходят легенды. Считается, что она восстанавливает силы, тонизирует, исцеляет при неврозах, ангине, инфекционных, желудочно-кишечных заболеваниях. Повышает внимание, память, избавляет от сонливости и головной боли…

Словом, чуть ли не панацея. Сохранилось множество рассказов, как благодаря золотому корню людям удавалось выжить. Один из жителей Эстонии в воспоминаниях о строительстве Малоульбинского водохранилища (1930-е годы) в горах за Риддером рассказал, как согнанные на стройку сталинские заключенные спасались от голодной смерти похлебкой из даров леса. Каждый день в варево добавляли целебный корень, буквально возвращавший с того света.

В свое время растение внесли в Красную книгу Казахстана как редкое. Сегодня природоохранные службы называют его исчезающим. В случае, если экспертиза докажет, что в изъятых мешках действительно золотой корень (а в этом нет сомнений), сборщикам грозит штраф до 3 тысяч месячных расчетных показателей, или до 7,5 миллиона тенге. Либо исправительные работы, а также общественные работы на срок до 800 часов, ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи