Опубликовано: 550

Зри в корень!

Зри в корень!

Зима отсчитывает последние деньки, хоть и пытается повсеместно утверждать свои права. Но тут уж не за окно надо поглядывать, а “зреть в корень”! О чем, к примеру, говорят отдельные корнеплоды, которые мы храним для еды: картофель или лук? Картофель выпучил свои глазки, лук туда же – расщепил на макушке зеленым пером кожуру и выпускает “бороду”. Словом, природа знает свой час: пора доставать семена, проветривать

их, проверять на всхожесть и готовить к посеву!

Семена многих огородных и древесных пород прорастают гораздо успешнее, если перед посевом подвергаются соответствующей подготовке. Рано высеваемые и скоро всходящие семена таких, например, культур, как перец, капуста или репа, не требуют перед посевом никакой предварительной обработки. А вот выгонку медленно прорастающих семян – свеклы, моркови, лука, петрушки, сельдерея – лучше предварить намачиванием. Это ускорит их прорастание на несколько дней, что во многих случаях не только приятно, но и выгодно.

Для намачивания семян лучше всего подходит талая снеговая вода. Именно она обладает тем необходимым качеством мягкости, которое позволяет влаге быстро проникать сквозь защитные корочки и оболочки и питать семя.

Пока еще есть возможность во дворе своего дома или в скверах, подальше от проезжих дорог собрать более или менее чистый снег, лучше это сделать. Ведь присыпка его поверх посевов – весьма эффективная процедура, два в одном: закаливание семян и их увлажнение! Особенно хороша она для семян с твердой оболочкой.

Если готовить воду для замачивания в банке, то просто дать растаять снегу недостаточно: надо будет подождать, пока вода согреется до комнатной температуры.

Слишком холодная вода сослужит плохую службу: семена могут начать закисать. Для намачивания воды берут до двух-трех объемов, ведь проснувшиеся семена начнут набухать и интенсивно впитывать влагу. Если при более или менее продолжительном намачивании вода окрашивается в бурый цвет, ее следует заменить свежей. Что касается времени, то о нем судят по степени твердости и внешнему виду семян – и на глаз заметно, что их объем увеличивается, а зерно размягчается.

Но полезно иметь в виду, что семена крестоцветных обычно требуют не более суток, луковых – от 2 до 3 суток, а розовоцветные (малина, ежевика и земляника) замачиваются на время от 3 до 5 суток.

Замачивание семян, как и посев их непосредственно в землю, становится отправным импульсом и будет формировать картинку ритма всего последующего цикла жизни растения. И, конечно же, полезно формировать наиболее перспективные, так называемые “продуктивные” ритмы, осуществляя посев в удачное время.

Ну а чтобы свериться со стрелками биоритмических часов, полезно посмотреть на небо: Луна на ночном небе окажется более чем заметной! Приближаясь к своему полнолунию, в начале недели она все еще растущая, а в выходные начинает идти на убыль. То есть в начале недели занимаемся “вершками”, а в конце – “корешками”. В понедельник и вторник в зодиаке Луна будет двигаться по продуктивному знаку Рак, благоприятному для посева томатов, перца, капусты и листовой зелени, а в субботу и воскресенье свое влияние она распространяет из продуктивного знака Весы, благосклонного к картофелю, свекле и моркови.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи