Опубликовано: 150

Зрелость земли

Зрелость земли

Про посев семян в открытый грунт говорить много не приходится. Народная мудрость емко и кратко сформулировала: “Сей в грязь – будешь князь”. Достаточно, чтобы земля прогрелась совсем немного, на какие-то десять сантиметров вглубь, и посев злаковых культур, а на огородах – моркови, укропа и капусты можно смело начинать.

Больше трепетных сомнений – с переносом растений, выгнанных рассадой, на открытые грядки. Скажем, от утренников их спасет натянутая поверх пленка, но холодное дыхание тающего под землей льда не только приостановит рост, но и повредит нежные корешки. Поэтому без тщательной оценки “зрелости земли” работы на огороде лучше не разворачивать. Земля после зимних холодов должна не просто освободиться от снега и не только накопить весеннее тепло, но и, как ни странно, даже чуток просохнуть, как бы сделать вдох.

Обычно при подготовке грядок и перекопке отдельных участков огорода становится ясно, насколько всё готово к тому, чтобы начинать посадку или посев.

Есть много примет, по которым судят о готовности земли: это прежде всего ход самой лопаты, а далее – и распустившиеся березовые почки, и прилет птиц, и активность соседа. И, принимая во внимание все внешние признаки, следует подразумевать “дельту”, складывающуюся из особенностей конкретного отведенного под огород участка. Ведь он может быть горным или равнинным, ориентированным к югу или же на северном склоне, а готовность земли между тем полезно оценить не только на поверхности, но и в более глубоких слоях. Как минимум, надо пробиться на штык лопаты: если она не скребет и не встречает сопротивления льда – очень хорошо. Еще есть продуктивный уточняющий маневр, и, чтобы его провести, с этой глубины землю надо извлечь. Немного. Чтобы хватило слепить прямо с лопаты и как есть, без добавления воды, колобок в размер с кулак или мячик для тенниса.

Вот этот комок надо отпустить в свободное падение с высоты один метр и смотреть: если он при ударе сплющится в лепешку – с посадками лучше повременить, а вот если рассыплется – значит земля сделала свой первый вдох и вошла в пору зрелости.

То есть она готова принять и начать вскармливать зеленую массу новобранцев.

В первую неделю апреля реализуется новолуние в знаке Овен. Это как бы начало начал: время доставать и готовить инструменты, выходить в поле и, может быть, даже поторапливаться, не спеша. В понедельник Луна в знаке Водолей, что позволяет прибраться в весеннем саду, удалить сухостой или поврежденные непогодой ветки деревьев.

Обрезку в целях омоложения сада лучше проводить во вторник или среду, когда убывающая Луна движется по знаку Рыбы.

Тем, кто трудится на “малых огородах” и выращивает рассаду на подоконниках или в теплицах, это время можно использовать для пикировки растений или прищипывания их верхушек. Можно провести умеренный полив и обязательно учесть, что вблизи новолуния метаболические процессы замедляются, и поэтому растения лучше недокормить, чем перекормить.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи