Опубликовано: 2600

Зрелищ и хлеба обещают на ЭКСПО в Астане

Зрелищ и хлеба обещают на ЭКСПО в Астане Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Не так много времени осталось до долгожданной международной выставки ЭКСПО. Ожидается, что Астана примет у себя более 5 миллионов гостей. Согласно задумке организаторов, столица Казахстана превратится в один большой развлекательный центр с 24-часовым шоу с множеством мероприятий, как говорится, на любой вкус и цвет.

От «битлов» до мелодий казахской степи

Сами организаторы выставки – национальная компания «Астана ЭКСПО-2017»  планами о культурно-массовых мероприятиях делится «дозированно», предпочитая краткость в своих сообщениях. Так, по их данным, одними из первых череду праздничных мероприятий в рамках выставки в столице Казахстана откроет выступление популярного немецкого струнного квартета «Кусс Квартет» и прославленного виолончелиста Миши Майского.

Творческий коллектив, отличающийся оригинальной интерпретацией классических произведений и интересной музыкальной программой, за свою историю был частым гостем на престижных концертных площадках, как Карнеги-холл в Нью-Йорке, Консертгебау в Амстердаме, Вигмор Холл в Лондоне, Берлинская филармония.

Сам Миша Майский – единственный в мире ученик сразу двоих мэтров двадцатого столетия – Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского.

Эксклюзивные концертные программы представит и ансамбль классической музыки «Камерата Казахстана», который под руководством народной артистки Гаухар Мурзабековой познакомит меломанов с двумя оригинальными программами - «The Beatles go Baroque» и «Мелодия номадов». Первая программа даст возможность послушать легендарные песни известного ливерпульского коллектива, аранжированные в стиле композиторов барокко. В свою очередь «Мелодии номадов» будет состоять из репертуара лучших тюркоязычных произведений.

Виолончелист Энрико Диндо, известный в мире более как «виолончелист исключительных способностей», даст единственный концерт совместно с Государственным Академическим симфоническим оркестром Казахстана в конце июня месяца.

Свою программу представит известный в индустрии развлечений Цирк дю Солей.

Завоевавший сердца людей в 400 крупнейших городах мира цирк впервые выступит в Астане, и планирует представить эксклюзивную шоу-программу «REFLEKT». Зрелище, по задумке авторов, заключает в себе симбиоз культурного наследия казахстанского народа и современного взгляда на ближайшее будущее всего человечества.

Премьера состоится 16 июня на территории выставки, выступления продлятся до 10 сентября. В планах именитых гостей за этот период показать шоу 71 раз. Продажа билетов уже началась и, по информации нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» их можно будет приобрести весьма за приемлемую цену – 4 000 тенге.

На территории выставки также будут работать почти три десятка ресторанов и кафе, которые удовлетворят вкусы истинных гурманов. Туристы смогут попробовать блюда казахской кухни в Tay Qazan, турецкой - в Ozyurt Restaurant, а также европейской, русской, американской, чешской, итальянской, ангольской, иорданской, малайской, афганской, пакистанской и иранской кухонь.

Самый большой ресторан откроется в China Cuisines&Culture Pavilion, где пройдет неделя китайской кухни, где любого желающего познакомят с восемью основными кухнями регионов КНР.

Воины кунг-фу и мультяшки из Диснея

Немалую «порцию» в череде событий готовят со своей стороны городские власти. Среди запланированных акиматом 647 мероприятий есть народные гуляния, фестивали, выставки, театральные постановки и многое другое.

Так, все три месяца в парках «Столичный», «Студенческий», «Жерұйық», «Президентский» и «Арай» будет проходить мероприятие под названием «Семь чудес парка» с участием персонажей из казахских сказок, известного мультфильма «Холодное сердце», супергероев и других диснеевских персонажей. Шоу будут проводиться и в будние и в выходные дни - 2 раза в день.

Левобережье столицы, а именно Водно-зеленый бульвар, как и в прошлом году, с 10 июня будет преобразован в выставочный павильон под открытым небом. На этой площадке пройдет третий международный фестиваль Astana Art Fest. По информации управления культуры Астаны, за два года в фестивале приняли участие 78 художников из 10 стран мира, а число посетителей превысило полмиллиона человек. В этом году ожидается участие художников, дизайнеров, архитекторов, музыкантов и режиссеров из 9 стран мира.

На концерте традиционной казахской музыки «Астанаға тарту» зрители увидят богатство народного фольклора в исполнении представителей четырех школ – «Жетысу», «Арқа», «Сыр» и «Батыс».

Также пройдут фестиваль оркестров народных инструментов «Серпер» со звучанием казахских национальных инструментов и фестиваль духовых оркестров «Астана самалы», который включает в себя исполнение произведений классической духовой, джазовой, народной и эстрадной музыки.

Акимат обещает сделать доступным праздник для всех жителей столицы вне зависимости от удаленности от центра. Поэтому для астанчан из поселков Пригородный, Интернациональный, Мичурино, Куйгенжар, Өндіріс, Железнодорожный, Үркер, Коктал и Промышленный каждые выходные будут организованы концерты «Думанды Сарыарқа» с участием казахстанских артистов и творческих коллективов Астаны.

Как оказалось акимат хочет не только обрадовать всех музыкой, но и хорошенько рассмешить. Начало второго летнего месяца запомнится всем Кубком КВН с участием Александра Маслякова. Для участия в игре в Астану приедут чемпионы высшей лиги – команды «Азия микс», «Камызяки», «Пятигорск», также на сцену выйдет сборная команда КВН «Казахи». Летний кубок будет транслироваться в эфире российского Первого канала.

На китайском шоу Kungfu revelations (Откровение кунг фу), воины этого вида единоборств представят свое мастерство. Это представление было визитной карточкой выставки «ЭКСПО-2010» в Шанхае и до сих пор пользуется огромной популярностью в мире.

Вслед за мастерами единоборств из Китая «перекочует» в Астану и фестиваль современной этнической музыки «The Spirit of Astana». Планируется, что на сцену выйдут 14 музыкальных коллективов из Африки, США, Македонии, Грузии, Венгрии, Казахстана, Башкортостана, Бурятии и Тувы. Казахстан представят этно-рок-группа Tigrahaud, мэтр сцены Edil Khusainov and Satzhan Project, диджей Nariman Issenov а также музыкальный проект ударных инструментов «Барабаны Алматы».

Впервые будет проведен фестиваль геймеров – Astana Game Fest.

В планах провести международные соревнования по компьютерным играм, презентации новых игр, мастер-классы по робототехнике, шоу дронов и многое другое. В случае, если сидение за компьютером кому-то покажется скучным, то в программе мероприятий можно будет найти спортивные «бонусы» от акимата. Речь в данном случае идет о бесплатных тренировках в Astana Fitness Park, которые будут проходить с участием профессиональных тренеров по таким популярным спортивным направлениям, как кроссфит, йога, зумба, бразильское джиу-джитсу.

Терракотовая армия и Димаш Кудайберген

Министерством культуры и спорта РК по своей линии в период ЭКСПО запланировано порядка 700 мероприятий, которые хотят провести в течение 93 дней. Так, например, центром демонстрации традиций казахского народа станет национальный культурный комплекс «Этноаул» площадью 2,5 тысячи квадратных метров, где будут расположены сектора «Ремесленники», «Центр национальной кухни», «Традиционные виды охотничества», «Национальных игр и развлечений».

В дни ЭКСПО пройдет международный конкурс оперных певцов «Опералия», основателем и главным художественным руководителем которого является легенда мировой оперы Пласидо Доминго.

«Опералия» соберет в Астане лучших вокалистов со всего мира. Вместе с этим состоится выступление Пласидо Доминго в опере Джузеппе Верди «Травиата». Уже запущена продажа билетов на мероприятие, стоимость которых составляет от 500 до 20 тысяч тенге.

Кроме того, руководство театра La Scala выразило желание организовать в столице выступления легендарного коллектива на сцене театра «Астана Опера».

В начале сентября La Scala планирует представить творения композиторов Джузеппе Верди — оперу «Фальстаф» и Бетховена — «Симфонию №9». Цена вопроса – от 1 000 до 30 тысяч тенге. 

Как пояснили в министерстве культуры и спорта, все расходы, связанные с гастролями La Scala, планируется осуществить за счет итальянской нефтегазовой компании «AGIP» (ENI).

Не менее знаковым культурным событием станет выступление Мариинского театра — на сцене театра «Астана Опера» артисты покажут оперу Верди «Симон Бокканегра» и балет Мендельсона «Сон в летнюю ночь». Дирижировать спектаклями будет народный артист РФ Валерий Гергиев.

В первый день июля порадуют любителей русского рока концертами групп БИ-2 и Мумий Тролль, последняя из которых приедет в столицу Казахстана в рамках своего тура в честь 20-летия. Буквально через неделю, 8 июля, будет проведена и официальная вечеринка лейбла Black star, где свои лучшие хиты на одной сцене исполнят звезды российского хип-хопа Тимати, МОТ, L’One и Кристина Si. 

Из зарубежных исполнителей Астану 2 июля посетят американская группа, основанная двумя голливудскими актерами, братьями Джаредом и Шенноном Лето – 30 seconds to mars и неоднократный номинант и лауреат премии «Грэмми», нидерландский музыкант и продюсер Afrojack, который представит свои лучшие DJ-ские треки.

Специальный концертный проект «Энергия звука» представит симфонический оркестр под управлением Марат Бисенгалиева.

Музыканты обещают представить шоу не имеющее аналогов. Уникальность их идеи заключается в методе излучения больших энергетических звуковых потоков со сцены для зрительской аудитории посредством созданных специальных премьерных произведений. А использование пространственной цифровой установки 3D-звука, согласно задумке, даст великолепный дополнительный аудио эффект.

Другими крупными гостями среди исполнителей будет известная в стиле nu metal группа Limp Bizkit, а также один из самых популярных итальянских певцов и композиторов – Эрос Рамазотти, концерт которого запланирован на 19 августа. 

Не обойдется, так сказать, и без казахстанского содержания. Свой музыкальный проект No Mad Karma представит 9 августа лидер группы «Уркер» Айдос Сагат. Целый ряд хитов, которые объединят с анимированными эпизодами и танцами, исполнит с 14 по 19 августа группа «A’STUDIO».

Впервые в Казахстане пройдет выставка «Терракотовая армия Императора Цинь Шихуанди», где за счет китайской стороны жителям и гостям Астаны представят около 50 археологических предметов: глиняные статуи воинов, предметы оружия, черепицу, посуду, золотые и серебряные украшения. В Национальном музее РК пройдет выставка «Памятники Древнего Египта». Планируется представить к обозрению посетителей предметы из коллекции Тутанхамона. Богатейшая история Египта найдет отражение в изделиях и артефактах разных исторических периодов, начиная от додинастийного периода и заканчивая Средневековьем.

Одним из знаковых мероприятий станет выставка из фондов Эрмитажа с уникальными образцами оружия — 200 предметов оружейного искусства Турции, Ирана, Индии, Японии, Франции, Италии, Германии, Испании и других стран.

Международная выставка «Золото скифов» из фондов Национального музея Казахстана, Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея России привезет в Астану главное наследие этого древнего народа — уникальные золотые изделия, артефакты из знаменитых курганов. Ранними кочевниками были созданы неповторимые по красоте и технике исполнения предметы.

Поддержку получит и новая отечественная звезда Димаш Кудайберген, который выступит в одном шоу с Ларой Фабиан, а также Константином и Валерием Меладзе. Концерт, как сообщал ранее глава министерства культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, запланирован на 27 июня на сцене «Астана Арена». 

Наряду с культурными проектами запланированы спортивные мероприятия. Среди них чемпионат мира по каратэ шинкиокушинкай, Кубок президента по теннису, чемпионат Азии по художественной гимнастике, юбилейная 55-я ежегодная конвенция Всемирного боксерского совета, а также крупные международные соревнования по национальным видам спорта — чемпионаты мира по кокпару, по тогызкумалак, абсолютный чемпионат мира по қазақ күресі «Әлем барысы». Кроме того, прорабатывается вопрос проведения профессионального вечера бокса с участием Каната Ислама.

В целом, как отмечал ранее Арыстанбек Мухамедиулы, расходы на культурно-спортивные мероприятия в рамках выставки составляют 9 миллиардов тенге. 90 % этих средств направят на организацию мероприятий казахстанских коллективов. Остальные 10% средств пойдут на такие мероприятия, как приезд оперного исполнителя Пласидо Доминго и внутренние расходы.

Айша Тулеубекова, Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи