Опубликовано: 1100

Зорко одно лишь сердце

Зорко одно лишь сердце Фото - Наталья ДЕНИСОВА

В Кызылорде “Маленького принца” Антуана де Сент-Экзюпери поставили на сцене дети.

Сделали это ученики Назарбаев Интеллектуальной школы (НИШ), здесь есть вполне серьезный драматический кружок с театральным названием “Чайка”.

– Меня обрадовало, когда ребята приняли решение сделать спектакль именно по “Маленькому принцу”, – рассказала руководитель кружка Жанар ОМАРОВА. – Ведь это произведение из разряда вечных. Для меня лично “Маленький принц” – настольная книга, со страниц которой сходят истины, что будут актуальны во все времена:

“Зорко одно лишь сердце…”.

“Самого главного глазами не увидишь”.

“Ты в ответе за тех, кого приручил”.

“Проснулся, привел в порядок себя, приведи в порядок свою планету”.

“Самое трудное – судить себя”.

Любой из нас, перечитывая гениальную сказку, заводит разговор со своим внутренним редактором.

К слову, принца в школьном спектакле сыграла девочка – Валерия ЦОЙ. Юная и пока еще самодеятельная актриса признается, что ей и коллегам по сцене было трудно. Сначала несколько раз вместе читали сказку Антуана де Сент-Экзюпери, потом познакомились с экранизацией произведения от французского режиссера Марка Осборна, понравился и спектакль-монолог известного актера Константина Хабенского.

– Но еще мы изучали это произведение и на уроках литературы, и, как все, наверное, подростки, видели популярный в Сети мультфильм, где действие сказки адаптировано к современной жизни, – рассказала Валерия. – Но, посовещавшись, сами решили сохранить произведение. Оно достойно бережного отношения. И в нашем спектакле все те же герои – Летчик, Лис, Роза.

Трудно было подобрать музыку к самым пронзительным моментам, но “Чайке” помогали всей школой. Ведь своих родителей учащиеся НИШ стали зазывать на премьеру, когда еще только начались генеральные репетиции. И вот – слезы на глазах даже у взрослых, которым их дети напомнили, что преданность, любовь, бескорыстие и ответственность все-таки главные ценности жизни.

Кстати, постановка “Маленький принц” уже четвертая по счету работа школьного театра. Здесь ставили “Чучело” по Железникову, “Ромео и Джульетту” Шекспира и спектакль “Чайка по имени Джонатан Левингстон” по Ричарду Баху. Теперь в преддверии Дня Победы и Дня защитника Отечества ребята загорелись мечтой поставить пьесу на военную тематику.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи