Опубликовано: 320

Золотые пловцы: в Индонезии завершились Параазиатские игры

Золотые пловцы: в Индонезии завершились Параазиатские игры Фото - Дмитрий Ли положил в копилку сборной Казахстана сразу пять наград различного достоинства

Вслед за Азиатскими играми в столице Индонезии завершился их пара-вариант. Казахстанские спортсмены с ограниченными возможностями привезли из Джакарты 33 медали, в том числе пять – золотых.

Делегация нашей республики была одной из самых многочисленных. По количеству спортсменов она, конечно, уступала сборным хозяев, Китая, Японии и некоторых других стран, но 91 человек – это для нее рекорд (четыре года назад в Инчхоне выступало 82 атлета). Они состязались в девяти видах спорта и в шести из них становились призерами.

Наиболее успешно казахстанские спортсмены выступили в плавании. Там они взяли больше половины общего числа своих медалей, включая все пять высшей пробы.

Основные надежды связывались с чемпионкой Паралимпиады-2016 в Рио Зульфией Габидуллиной. И та не подвела. Она четыре раза поднималась на пьедестал почета, и однажды в ее честь – после заплыва на 100 м вольным стилем (класс S4) – под сводами местного центра водных видов спорта звучал гимн Казахстана. Габидуллина также стала второй на “полтинниках” вольным стилем (S4) и на спине (SB4) и третьей – на 200-метровке вольным стилем (S5).

Однако по количеству медалей Зульфию обошел Дмитрий Ли.

Он положил в копилку сборной Казахстана сразу пять наград различного достоинства – одну золотую (400 м, вольный стиль, S10), две серебряные (100 м, вольный стиль, S10; 200 м, комплексное плавание, SМ10) и две бронзовые (50 м, вольный стиль, S10; 100 м, баттерфляй, S10).

Двукратным призером стал Ержан Салимгереев в классе S6.

Зато обе медали у него – золотые: 50 м и 100 м вольным стилем. Наконец, чемпионом Азиатских пара-игр отныне именуется и Сиязбек Далиев – лучший на дистанции 50 м баттерфляем (S5). У него еще есть бронза. В список призеров также вошли знаменосец нашей делегации на церемонии открытия Ануар Ахметов и Сергей Кинах (по два серебра), Мансурбек Ибрашев (серебро и бронза) и Алина Дубинина (бронза). В медальном зачете – 20 (5+9+6) – команда пловцов Казахстана заняла пятое место.

Оставшиеся награды распределили между собой представители еще пяти видов спорта. Али Аманбаев: Надо радоваться, что при таком отношении к спорту для инвалидов есть какие-то достижения

Пауэрлифтеры взяли пять медалей: серебряные – Давид Дегтярев (до 54 кг), Рахметжан Хамаев (до 88 кг) и вице-чемпионка Паралимпиады-2016 Раушан Койшибаева (до 67 кг), бронзовые – Алина Солодухина (до 45 кг) и Гулбану Абдыхалыкова (до 50 кг).

В турнире легкоатлетов Равиль Мансурбаев стал вторым в толкании ядра – 14,66 м (класс F46), Иван Залезняк – третьим в той же дисциплине, но в классе F36 – 11,69 м. Также бронза у Сергея Харламова в прыжках в длину – 4,62 м (класс Т36).

Аналогичные результаты у наших дзюдоистов: серебро Азамата Турумбетова (до 66 кг) и две бронзы – Темиржана Даулета (до 73 кг) и в командных соревнованиях. Второе место в шахматах занял Болат Кабыжанов (индивидуальный рапид, класс В1), а мужская сборная по сидячему волейболу стала третьей.

Общими усилиями команда Казахстана выиграла 33 медали (5 золотых, 15 серебряных, 13 бронзовых).

Добавлю, что за первое место на Азиатских пара-играх отечественные спортсмены получат по 10 тысяч долларов, за второе – по 5 тысяч, за третье – по 3 тысячи.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи