Опубликовано: 1200

Золотой Милито для золотого “Интера”

Итальянский “Интер” выиграл футбольную Лигу чемпионов УЕФА. 22 мая в Мадриде на стадионе “Сантьяго Бернабеу” клуб из Милана взял верх над немецкой “Баварией” – 2:0. Символично, что в полуфинале “Интер” выбил из турнира прошлогоднего победителя Лиги чемпионов – испанскую “Барселону”.

Героем финала стал аргентинский нападающий “Интера” Диего Милито. Лучший бомбардир команды этого сезона забил в ворота “Баварии” оба мяча. Ранее, 5 мая, гол Милито в матче с “Ромой” (1:0) принес “Интеру” Кубок Италии, а 16 мая аргентинец отличился в последнем туре серии А против “Сиены” (1:0), когда миланский клуб оформил пятое подряд чемпионство.

Таким образом в этом сезоне “Интер” завоевал сразу три трофея. Самым дорогим из них стал, бесспорно, Кубок чемпионов, ведь миланская команда не выигрывала его с 1965 года, а в финалах не играла с 1972-го. Главный тренер “Интера” Жозе Моуриньо сделал его сильнейшим клубом Европы на второй год своей работы с ним. Португалец вошел в историю как третий тренер, побеждавший в Лиге чемпионов с двумя разными командами: шесть лет назад Моуриньо завоевал главный трофей европейского футбола с “Порту”. Со следующего сезона Жозе будет работать в мадридском “Реале”, который в этом году не выиграл ни одного турнира.