Опубликовано: 110

Знаки красоты

Знаки красоты

Весной одними из первых на садовые грядки попадают цветы. Их высевают семенами, высаживают рассадой или укорененными черенками – в зависимости от вида.

Безусловно, посадку можно провести так называемым десантом, выбрав один из благоприятных и погожих деньков, но можно распределить посадки таким образом, чтобы лунные ритмы впоследствии подчеркивали особенности сорта, проявляли его достоинства и красоту.

Считается, что прохождение Луной знака Весы – наиболее благоприятно для посадки цветов, и это действительно так. Луна в Весах придает цветам красоту и аромат. Можно сказать, что это – наиболее безопасный вариант для большинства цветов. Однако рядом с этим знаком соседствуют Дева и Скорпион, которые отмечены в биодинамике как знаки, привлекательные для работы с цветами.

Когда Луна находится в знаке Дева, рекомендуется сажать декоративные растения и цветы, которые осенью дадут семена или корневых “деток” – луковицы или глазки.

Он хорош для посева астр, посадки крокусов, георгинов, гладиолусов, ирисов. Под Луной в знаке Дева можно высаживать декоративные кусты шиповника и плетущейся розы. Основной принцип подвижного знака Дева – множественность. Этот знак работает не столько на результат, сколько на сам процесс, заставляя растения выбрасывать цветы, с тем чтобы они обеспечили себя потомством – семенами или корневыми отводками. Вместе с тем знак Дева никогда не считался особенно плодовитым, он как бы призван позаботиться только о генофонде вида, но никак не выдать плоды к употреблению их человеком. Поэтому цветы, посаженные в знаке Дева, часто цветут, но завязи дают не столь обильно. Однако качество семян обычно бывает превосходным.

Под Луной в знаке Скорпион рекомендуется сажать пионы и розы.

Фиксированный знак “водной” стихии зодиака обеспечивает растениям режим наименьших травм корневой системы и хороший иммунитет. Правда, цветы, посаженные под Скорпионом, обычно не торопятся в рост, но наращивают богатую зеленую массу и пестуют крупные, горделивые бутоны интенсивной страстной окраски. Когда бутоны распускаются, по саду разливается сильный и слегка дурманящий аромат.

И, конечно же, самый цветочный знак зодиака – Весы. Прежде всего, он хорош для пахучих цветов – гвоздики, герани, мяты, но, естественно, под этим знаком можно высаживать и розы, и пионы, и другие цветочные культуры.

Хороший результат практически гарантирован. Формируя своими ритмами декоративное растение, этот знак очень точно соотносит размеры ствола и листьев с размерами и количеством цветов на растении, что придает ему изысканную нежность и благородство формы.

В течение лета под знаком Весы рекомендуется удалять увядающие цветы, не допуская завязи, что будет стимулировать декоративное растение на дальнейшее цветение.

На предстоящей неделе – с 18 по 24 апреля – убывающая Луна наиболее перспективна в понедельник, так как проходит знак Скорпион и позволяет провести полив растений, пересадку рассады или ее пикировку. Посев “корешков” на открытых грядках можно выполнить при Луне в знаке Стрелец – во вторник и среду: лук, чеснок, редис и свекла хорошо реагируют на этот знак, а посадку картофеля лучше доверить Луне в знаке Козерог, и сделать это в четверг или пятницу. На выходные, поскольку Луна проходит знак Водолей, лучше наметить отдых, любые строительные, подготовительные и организационные мероприятия, исключив контакт с растениями в эти дни.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи