Опубликовано: 1400

Знак диалога

Знак диалога

Солнце в зодиакальном круге перешло в знак Близнецы, дав импульс новой энергетической программе.

Близнецы – подвижный и воздушный знак. Он символизирует оживление и устанавливает каналы взаимообмена. Если говорить о представителях растительного царства, то именно в этой фазе растения начинают не только брать что-то из земли, но и отдавать. В это время могут обнаружиться первые конфликты: деревья, кустарники могут показать недостаток того или иного элемента в почве.

Полезно уметь правильно толковать сигналы, которые они подают, разговаривая с нами. Так, когда молодые побеги у деревьев долго остаются тонкими, следует иметь в виду, что в почве нарушилась пропорция азота и калия, а если вы замечаете, что верхушки побегов начинают сохнуть, а листья скручиваются, следует в подкормку добавить кальций. Если молодые листья на яблоне становятся почти белыми, а по краям у них появляются коричневые пятна, дереву не хватает железа.

Однако следует учитывать, что Близнецы – знак подросткового периода. В нем нет степенности и умеренности, зато отчетливо проявляется юная всепоглощающая жадность. Перекормив дерево, можно получить куда как более нежелательный результат! Поэтому всегда лучше помнить, что лучше недокормить растение, чем перекормить.

Есть простые и корректные способы поддержания в почве необходимых элементов. Скажем, для того чтобы насытить ее железом, достаточно время от времени закапывать в разные углы сада жестяные банки из-под консервов. Как бы это ни показалось негуманным, но в практике садоводства издавна принято забивать в ствол оцинкованный гвоздь или треугольные пластины из оцинкованной жести. Для поддержания кальция годится яичная скорлупа, и практически все элементы поступят в почву, если не лениться над компостом. Возможно, в этом случае вы не получите гигантских плодов с деревьев, но в их качестве – вкусовых и витаминных свойствах – можно будет не сомневаться.

Для поддержания баланса элементов в почве не только огородов, но и сада, полезно учитывать взаимный контакт растений. Так, считается, что возле кустов крыжовника полезно высаживать томаты, а кусты черной смородины неплохо чередовать с китайской вишней. Полезно в саду выращивать декоративную, да и обычную фасоль, насыщающую почву азотом.

Неделя с 23 по 29 мая проходит в режиме убывающей Луны. На зодиакальной дорожке она отметится в знаках Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Козерог-весенний – классическое время для посева и посадки “корешков”, и он сопровождает нас со вторника по четверг: можно сеять морковь, свеклу, репу, выращивать корень сельдерея и петрушки. На пятницу и субботу приходится знак Водолей, признанный “дефектным” для посевных и посадочных работ. Эти дни можно посвятить работам, не связанным напрямую с растениями, а таких на даче и в огороде весной предостаточно! В воскресенье Луна вступает в знак Рыбы, тогда-то и можно заняться поливом, пересадкой растений и, опять-таки, посевом “корешков”.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи