О происшедшем пользователям стало известно из видеозаписи с камер наблюдения, которая попали в Интернет. На видео отчетливо видно, как возле ящика с пожертвованиями продолжительное время отирается некая дама, а потом вдруг хватает «копилку» и удаляется.
Люди в соцсетях шокированы – как поднялась рука украсть деньги, которые двухлетнему мальчику жертвовали на лечение от тяжелого недуга. Прямо на ящике была размещена фотография малыша и обращение ко всем неравнодушным, где было сказано, что ребенку поставлен диагноз «тяжелая патология лимфатических сосудов». Помочь ему взялись московские врачи, но на лечение, по словам родителей, нужен миллион тенге, которого у них нет.
Как рассказала «КАРАВАНУ» сотрудница пресс-службы ДВД СКО Динара САГАНДЫКОВА, злоумышленницу задержали. Ею оказалась 31-летняя жительница Петропавловска. По словам Сагандыковой, воровка вернула родителям все деньги из ящика (4 700 тенге), а мама больного мальчика ее простила.
Отметим, что воровство ящиков для пожертвований в Петропавловске – явление, увы, нередкое. Но прежде, случалось, воровали пожертвования из храмов. А чтобы у больного ребенка – такого еще не было!
Петропавловск
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС