Опубликовано: 5200

Зимой Кушмурун похож на Финляндию

Зимой Кушмурун похож на Финляндию Фото - Тахир САСЫКОВ

Ух, какие горячие парни работают в почте Финляндии!

На неделе они предложили услугу для стариков – прогулки с почтальоном. За деньги. Воображаю, как они будут грузить уши местных Печкиных своими байками и мемуарами. Стоит эта пытка от 69 до 276 евро в месяц. Сколько пойдет в бюджет страны и сколько капнет в карман самим почтарям за эти муки – не сказано. Между тем чуть раньше Финпочта предложила старикам убирать снег. За какую-то символическую плату.

Сразу подумал о руководителях управления природных ресурсов, снятых с работы. Ну да, кого-то занесло снегом, а кого им снесло. Вспомнил, кстати, как аким Берлина в 2010 году оправдывался перед горожанами после катастрофического снегопада: “В бюджете стихия такого масштаба не предусмотрена. Снег выпал – вот пусть сам и тает”. За восемь дней в столице Германии мои ботинки ни разу не высохли…

Конечно, глава Алматинского управления природопользования Эльдар КИЛЬДИБАЕВ не виноват в разгуле стихии. Но чеэсники же предупреждали об этом. А он к ним не прислушался. Сегодня, наверное, сам где-то лопатой машет.

В понедельник Лондонский коммерческий суд заявил, что в прошлом году у него по количеству разбирательств на международном уровне на первое место вышел Казахстан (21 дело из 426). Комментируя этот факт, юрист Крис ХАРДМЕН сказал, что у казахстанских сутяжников “есть опасения относительно отечественной судебной системы, а английские суды считаются “золотым стандартом”.

В какой-то мере пару недель назад в ходе VII съезда судей это подтвердил и Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Слуг Фемиды он жестко, но справедливо откритиковал. Мол, граждане не зря обижаются!..

О приговорах. Во вторник совет по этике Акмолинской области порекомендовал уволить замакима Бурабайского района и руководителя аппарата акимата за пьяную драку в кафе “Шанырак”. Указанному заведению эти господа нанесли ущерб на 500 тысяч тенге. Собственной репутации – куда круче. Что будет дальше с этими непропиваемыми талантами – ума не приложу.

А в среду уже бывшего начальника управления по делам обороны Кокшетау Куанышпека КАМАЛИЕВА суд приговорил к штрафу в 3 миллиона 342 тысячи тенге за взятку в 60 тысяч. И лишил права работать в госорганах. Коррупция у нас строго карается: иные “герои” до сих пор нары полируют. Другие потрошат свои карманы и счета родни, чтобы откупиться от кичи. Г-ну Камалиеву, наверное, повезло. Может быть, стоит заказать столик в кафе “Шанырак”, чтобы отметить “волю”. Благо это рядом – чуть больше 100 километров. Лишь бы рядом не было представителей местного акимата. Мало ли что…

Да, в среду же арестовали экс-председателя правления АО “Байтерек Development” Бахыта ЖАКСЫБАЕВА, ныне председателя правления АО “Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ” – за получение взяток в особо крупном размере. Не устаю удивляться: уж сколько раз твердили миру, что “брать” – опасно. А мздоимцы и расхитители, похоже, не боятся ни Бога, ни черта, ни людей в погонах. Потому что у них отношения с законом – как у старости с сексом. То есть никаких. А когда ожидаемые проблемы начинают стучать в дверь раньше, чем ожидалось, – у них рот перестает закрываться от изумления.

В тему. На неделе российские ученые объявили, что в центре нашей Галактики есть “червоточины” – “кротовые норы”, которые гипотетически являются тоннелями в пространстве и времени к другим вселенным. Нормально. Я тоже знаю, что есть такие козьи дыры, кротовые норы и прочие отверстия, через которые из Казахстана в другие вселенные (правильное название их – офшоры) исчезают миллиарды тенге. Если бы наши правоохранители жестко потрясли коррупционеров за деликатные места двумя руками, те бы сразу координаты, явки и пароли озвучили. Но пока, похоже, проявляют мягкую толерантность.

Кстати, в наших зонах вполне можно сформировать целое правительство “в заключении”: там чалятся министры и акимы, генералы и руководители нацкомпаний, клерки и эксперты среднего и низшего звена, юристы и предприниматели, воры и убийцы с насильниками. Та еще компания. Когда они общаются меж собой, то, ясень пень, никто из них не виноват. Оправдалки традиционные: не с той ноги встал, не в ту дверь вошел, употребил неправильные слова, спутал буквы с цифрами и т. д. В общем, не в том месте родился. И не в то время. А выход из этого места и этого потерянного времени подсказал парламенту Президент Назарбаев: сейчас мажилис в честь 25-летия независимости рассматривает амнистию для преступников, совершивших нетяжкие преступления. Не все, конечно, выйдут с нимбом на затылке. Но шансы будут у многих.

Ну и последнее. Эта амнистия еще не началась. А другая – по легализации имущества и капиталов, нажитых неправедным путем, – в эту среду закончилась. Объявили ее 1 сентября 2014 года. Если кто не прошел ее учебный курс – тому поздно пить боржоми. Пора строиться на выход. С вещами…

Да, зимой Кушмурун похож на Финляндию.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи