Опубликовано: 820

Зима. Скорпионы проснулись

Зима. Скорпионы проснулись

За две ночи подряд в Мангистауской области зафиксировано 10 случаев укусов скорпионами. Абсолютное большинство пострадавших – женщины.

Первые случаи укусов зарегистрированы в ночь с 4 на 5 февраля. Тогда, начиная с полуночи, на станцию областной скорой медицинской помощи стали один за другим обращаться пострадавшие из районов.

– В 0.38 5 февраля 26-летняя женщина из Бейнеуского района вызвала скорую медицинскую помощь. Прибывшая бригада медиков диагностировала у нее укус скорпиона. Пострадавшая находится на 20–21-й неделе беременности, у нее была угроза выкидыша, поэтому ее доставили в центральную районную больницу, – рассказал руководитель областного управления здравоохранения Нурбол ОКУОВ.

К слову, эта женщина – единственная, кого госпитализировали после укуса. Остальные отделались, как говорится, легким испугом. Врачи рассказали, что укус скорпиона для человека не смертелен, поэтому необходимости в стационарном лечении нет. При обращении к медикам укушенные получают противоаллергические препараты и обезболивающее.

Укусы скорпионов могут быть опасны только для людей с определенными хроническими заболеваниями либо для тех, у кого есть аллергия на яд.

В ту же ночь к медикам обратились еще две жительницы Бейнеуского района – 1973 и 1985 годов рождения. Четвертый случай укуса зарегистрирован в селе Курык Каракиянского района. Здесь пострадала женщина 1963 года рождения. В Жанаозене с аналогичной проблемой столкнулись три жительницы. Двух из них скорпионы укусили в руку.

Следующей ночью диспетчеры областной станции скорой помощи вновь принимали вызовы с аналогичной проблемой – укусами скорпионов. Вызовов было три, и все из Бейнеуского района.

От укусов членистоногих пострадали молодые девушки 16 и 17 лет, а также 62-летний мужчина. Медики скорой помощи оказали первую медицинскую помощь на месте и рекомендовали пострадавшим обратиться по месту жительства к врачу общей практики.

Все пострадавшие проживали в частном секторе и были укушены ночью во время сна. По словам доктора биологических наук Института зоологии МОН РК Рустема КАДЫРБЕКОВА, такая активность скорпионов может быть вызвана теплой зимой.

– Я предполагаю, что скорпионы еще осенью залезли в подвалы этих домов и уснули, а когда сильно потеплело, проснулись, проголодались и во время поиска еды столкнулись с человеком, – отметил Кадырбеков.

А вот объяснить, почему оголодавшие скорпионы отдавали предпочтение преимущественно представительницам слабого пола, специалист не смог.

Ольга ЗОЛОТЫХ, АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи