Опубликовано: 1300

Зима нечаянно нагрянет

Зима нечаянно нагрянет

Небывалый снегопад, обрушившийся на Тараз в конце минувшей недели, заставил горожан несколько дней устранять его последствия.

Без света и воды

Проснувшись ранним утром в прошлую пятницу, жители города были несказанно удивлены представшей их взору картине. Всю ночь в городе шел снег, в результате которого были повалены столбы электропередачи, оборваны провода. В то утро многие жители так и не смогли выехать со своих дворов, так как путь автомобилям преградили упавшие деревья. К сожалению, коммунальные службы города оказались не готовы к стихии. Восстановить порядок сразу не получилось. В результате тысячи граждан остались без света.

По словам гендиректора ТОО ЖЭС Алихана ДЖАРБУЛОВА, по области было принято 2 535 заявок из-за отключений света, и выполнить все не представлялось возможным. Около 8 тысяч жителей остались без света в Таразе, еще столько же – в ближайших районах. В результате многие частные дома остались и без воды – у них установлены насосы, которые работают на электричестве. Пришлось несколько дней бегать по соседям и выкачивать там воду из колонок.

Месячная норма за сутки

Четыре дня энергетики и сотрудники коммунальных служб восстанавливали электроснабжение, но сил не хватало. Аким области Карим КОКРЕКБАЕВ вынужден был обратиться к руководителям предприятий, чтобы они оказали содействие в уборке упавших по всему городу веток и деревьев. В результате сотрудники около 100 организаций вышли на улицы, чтобы очистить дороги от мусора.

Как пояснили в областном управлении по ЧС, в среднем в Таразе октябрьская норма составляет около 30 миллиметров осадков. А тут только за сутки выпало 38 миллиметров! Высота снежного покрова достигла 30 сантиметров.

Ситуация стала следствием того, что листья на деревьях не успели опасть. А тут выпал мокрый и, стало быть, тяжелый снег. Он и спровоцировал подобный аврал…

Тараз

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи