Опубликовано: 160

Зима – близко

Зима – близко

“Закрытие дачного сезона” – скорее фигура речи, нежели объективная реальность. На самом деле хлопоты на земле не прекращаются даже с выпадением большого снега, ну а когда тепло, как в нынешнем году, держалось почти до глубокой осени – земледелец должен сохранять бдительность в ожидании отсроченных, но все же неизбежных холодов.

Теплолюбивые культуры – те же розы, виноград – не укроешь, когда вздумается. Уж лучше укрыть их позднее, чем слишком рано, иначе под покрышкой они начнут преть или двинутся в рост, что может их погубить, когда грянут морозы.

Самый лучший способ защиты винограда зимой – простое закапывание его в землю. Пока позволяет погода, его следует снять со шпалер, очистить от листьев и пригнуть к земле.

Ветки, принесшие плоды, срезают, а молодые, еще не плодоносившие, оставляют для урожая следующего года. Близ куста следует вырыть неглубокую траншею, куда можно уложить виноградную лозу. Очень важно, чтобы лоза уходила в траншею по направляющей, то есть без усилий и лишнего давления. Иногда для этого приходится выкапывать траншеи в разных направлениях, отчего земля вокруг виноградника выглядит не очень красиво, однако результат стоит того, чтобы на какое-то время пожертвовать эстетикой внешнего и тем более промежуточного состояния садового участка.

Виноград выдерживает мороз до 12 градусов, и иногда проводить его укрытие приходится после выпадения снега или когда земля схвачена морозом.

Есть достаточно простой способ, позволяющий получить мягкую, оттаявшую землю даже при 16 градусах мороза. Для этого нужно посыпать землю негашеной известью и, если нет снега, полить водой. Если земля покрыта снегом, следует перемешать известь со снегом. При гашении известь развивает сильнейший жар, и земля согревается. Здесь важно остерегаться присыпки известью близко к шейке лозы, а в остальном земля вполне пригодна для укрытия винограда на зиму.

Конечно, можно поступить и более дальновидно и менее радикально: заранее подготовить траншеи и землю, прикрыв их покрышкой из листьев. Тогда при тенденции понижения температурного режима останется только ее откинуть и уложить лозы в землю.

Розы любят более мудреное укрытие.

Конечно, можно укрыть их и по-простому, окопав подрезанные и очищенные от листьев стебли землей и создав из нее конусообразное укрытие, которое прежде всего сохранит от морозов корни. Однако при таком укрытии в сильные морозы они рискуют пострадать, и весной почерневшие от мороза стебли нужно будет удалить.

Это не придется делать, если соорудить из деревянного ящика укрытие, пригнув под него подрезанную и очищенную от листьев крону куста. Поверх досок наваливают сухой лист и землю.

Растения под таким укрытием сохраняются безукоризненно, а весной имеется возможность открывать их постепенно, приучая к наружному свету и воздуху.

На предстоящей неделе Луна, стартуя в понедельник в знаке Овен, движется к своему полнолунию в знаке Близнецы.

В среду и четверг она занимает выгодную позицию для посадки (желательно с комом земли) плодовых деревьев. Эта же позиция рекомендована для посадки “вершков” тем, кто занимается тепличным хозяйством или выращиванием зелени и овощей на подоконниках. В пятницу полнолуние может случиться весьма и весьма заполошным. Не стоит пытаться все успеть, лучше перейти в режим отдыха, также предоставив отдых и растениям. Ведь для них это серьезная стресс-фаза.

В воскресенье Луна в Раке приблизительно с полудня: можно провести подкормку и полив растений, а для “закрытого” выращивания сориентироваться с посадками “корешков”.

Кстати, для пересадки плодовых культур Рак – весьма выгодная позиция, так как в это время корни растений сильно не повреждаются. В это же время можно начинать проводить обрезку роз и винограда, подготавливая их к укрытию на зиму. Для проведения непосредственной консервации на зиму продолжаем следить за погодой и подгадываем уменьшающуюся в размерах Луну в “сухих” или “жарких” знаках.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи