Жуткое ДТП на трассе Алматы – Усть-Каменогорск. Кто виноват и что делать? - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+5 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жуткое ДТП на трассе Алматы – Усть-Каменогорск. Кто виноват и что делать?

Жуткое ДТП на трассе Алматы – Усть-Каменогорск. Кто виноват и что делать?

После полудня 9 июня на 37-м километре трассы Алматы – Усть-Каменогорск произошло страшное ДТП.

  • 13 Июня 2014
  • 4896
Фото - Caravan.kz

Столкнулись минивен и пассажирский микроавтобус, в салоне которого находились водитель и 18 пассажиров, 13 из которых – спортсмены-инвалиды. Они ехали из Тараза в Талдыкорган, чтобы принять участие в спартакиаде для людей с ограниченными возможностями.

Как сообщили в прокуратуре Алматинской области, виновником аварии был минивен, который выехал на встречную полосу. От удара о бетонное ограждение его развернуло, и он врезался в микроавтобус. Водитель и двое мужчин – пассажиров минивена – скончались на месте. Пассажиров и водителя микроавтобуса доставили в больницы поселка Отеген батыр и Алматы. По дороге умерла, не приходя в сознание, 19-летняя спортсменка Нурсулу Сейделдаева.

Накануне из Тараза прибыли родственники пострадавших в автокатастрофе спортсменов-инвалидов. Правда, не всем удалось увидеться с близкими.

– По-прежнему остается тяжелым состояние тренеров – Тахира Мамашева и Андрея Калюжного. Они находятся в реанимации. Девочки – 14-летняя Настя Яковлева и Салтанат Абилкасымкызы – госпитализированы в детскую больницу, – сказал заместитель главврача ЦРБ Илийского района Ерман МОЛДАБЕКОВ. – Как врач, могу сказать, что всем пострадавшим довольно быстро была оказана первая медицинская помощь, это увеличило их шанс на выздоровление.

Сейчас родные пострадавших пытаются узнать: кто виноват в случившейся трагедии? Но однозначного ответа, скорее всего, не будет, да и отвечать перед законом некому. Названный виновником аварии водитель минивена Жолдыбай Есеркепов погиб, а чиновники от спорта Жамбылской области, которые не обеспечили должного контроля и сопровождения спортсменам-инвалидам на соревнования в другой регион, считают себя вообще не причастными к случившемуся. Дескать, не практиковали они раньше подобные мероприятия. Впрочем, поездку родственников из Тараза в Алматинскую область оплатили и расходы по транспортировке тела погибшей девушки тоже взяли на себя.

Это не первая подобная трагедия. В октябре прошлого года на этой же трассе Алматы – Усть-Каменогорск неподалеку от Капшагая попал в аварию микроавтобус, в котором находились юные спортсмены из Баканасской школы-интерната № 3 по греко-римской борьбе. На месте ДТП погибли 15-летний школьник и еще один пассажир машины. Но соответствующих выводов с тех пор никто не сделал.

Алматинская область

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жилой комплекс под прикрытием апарт-отеля: что строят вместо гольф-клуба на Аль-Фараби?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС