... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Жуткие преступления в маленьких поселках: как это было

05.05.2020

Среди обывателей бытует мнение, будто бы особо жестокие преступления, способные лишить граждан сна и покоя, происходят лишь в крупных городах. Но, как убедительно доказывает практика, подобное частенько случается даже в самых маленьких поселках.

О серии преступлений, произошедших в 2008 году в Алматинской области, читателям “КАРАВАНА” рассказали бывший начальник Каратальского РОВД подполковник полиции Маулен КОРГАНБАЕВ, экс-начальник Ескельдинского РОВД полковник полиции Бакыт СЕМБАЕВ и их коллега, в то время оперуполномоченный УБОП ДВД Алматинской области капитан полиции Алексей МАЛИНОВЦЕВ.

Уштобе – велосипедная столица области, а может, и всего Казахстана

В Уштобе – столице Каратальского района Алматинской области, проживает около 28 тысяч жителей. Но город отличается от соседних наличием двух прокуратур и отделов полиции, а также крупной узловой железнодорожной станции. Одна из прокуратур – транспортная и контролирует линейный отдел полиции (ЛОВД), а вторая наблюдает, как соблюдают законность обычные, не транспортные полисмены.

Любопытно, но визитной карточкой Уштобе является также велосипед.

По необъяснимой причине большинство жителей городка – дети, подростки, люди среднего возраста и пенсионеры, предпочитают передвигаться именно на этом двухколесном и экологически чистом виде транспорта.

Здесь возникает ощущение, будто оказался в КНР. Если же принять во внимание, что жители соседних сел и поселков особой любви к велосипедам не разделяют, то выбор горожан кажется вдвойне странным.

Экс-руководитель Каратальского РОВД подполковник полиции Маулен Корганбаев рассказывает, что больше всего здесь воровали, воруют и, видимо, будут воровать именно велосипеды. Чего больше, то и тащат.

Стремясь остановить преступников, полисмены придумали простой, но весьма эффективный способ.

Как-то увидев по телевизору станок для парковки двухколесных машин в Амстердаме, напоминающий сушилку для посуды, стражи порядка заказали местным сварщикам несколько таких же, но изготовили их из очень толстых и тяжелых труб. Теперь люди, отправляясь на рынок или в магазин, пристегивают своего двухколесного друга цепью к этому станку и замыкают ее на замок. Утащить велосипед с тяжеленной конструкцией практически невозможно.

Мошенник – он и на селе мошенник

Тот, 2008 год начался с целой серии афер. Всего за три месяца в Уштобе было совершено целых 16 (!) мошенничеств! Более того, здесь был изобретен и испытан совершенно новый способ обмана.

Жертвами аферистов стали продавцы и владельцы 14 (!) продуктовых магазинов. Технологию нового вида преступлений полицейским тогда раскрыла одна из потерпевших, продавец магазина Батима.

– Товарооборот у нас не особенно большой, за день с трудом удается наторговать 20–30 тысяч тенге. Из них чистая прибыль составляет всего около 25 процентов. Поэтому, увидев, как возле нас тормознул “Мерседес”, я обрадовалась.

В магазин вошел высокий, хорошо одетый молодой мужчина, а в машине осталась сидеть девушка с большим букетом роз в руках. Покупатель попросил бутылку самой дорогой водки, стоимостью около 12 тысяч тенге, 20 карточек мобильной сотовой связи по 1 тысяче тенге каждая и 13 – по 2 тысячи. Кроме того, он попросил продать ему 2 килограмма колбасы и полкило копченых казы. Когда я выложила товар на прилавок, принялся складывать всё в пакет, а карточки положил в карман. Спросил, нет ли в нашем магазине французского вина “Совиньон”? Я ответила, что нет. Мужчина расстроился и со словами: “Я сейчас спрошу у жены, какое еще вино можно взять!” – выскочил из магазина.

Все покупки, кроме карточек, он оставил на прилавке, а сам сел за руль и дал газу! Я даже не сразу поняла, что меня обманули.

По словам бывшего начальника Каратальского РОВД подполковника полиции Корганбаева, точно такую же схему аферисты использовали и в других магазинах.

– Когда наши оперативники их задержали, оказалось, что они сдавали похищенные карточки в магазины Талдыкоргана и Алматы по более низкой цене, – рассказывает подполковник. – Например, за карточку стоимостью 1 тысяча тенге мошенники получали 500, а за двухтысячную карточку – тысячу.

Оказалось, что их трое. Двое из них были родными братьями, уроженцами города Текели Алматинской области, а третья участница банды – их подружка.

Арматурой по голове – и в мешок

В начале того же года в тихом Уштобе произошло преступление куда страшнее, чем все эти мошенничества.

Возле частного дома на улице Свердлова местные жители обнаружили тело человека, на голове у которого был полиэтиленовый мешок.

Сразу же сообщили в полицию. Но, пока на месте обнаружения убитого работала следственно-оперативная группа, по городу сразу же поползли слухи о мафиозных разборках и выбивании долгов. Правда оказалась куда прозаичнее.

Сотрудники следственно-оперативной группы и криминалисты нашли в кармане потерпевшего его документы, им оказался 44-летний приезжий из села Курчум Восточно-Казахстанской области. Опросив людей, проживавших на улице Свердлова, оперативники узнали, что мужчина прибыл в Уштобе 6 апреля, на протяжении нескольких последних лет работал трактористом в одном из местных ТОО. После осмотра места обнаружения тела криминалисты пришли к выводу, что убийство произошло не здесь, ответ на вопрос: “Где?!” – пришлось искать оперативникам. И к концу дня они его нашли.

Свидетели видели, как накануне вечером потерпевший вошел в дом местной жительницы, своей давней знакомой.

Выпив за встречу, мужчина вдруг вспомнил какие-то давние обиды, вспыхнула ссора.

В этот момент в комнату вошел 17-летний сын хозяйки вместе со своим 23-летним другом. Вытолкав гостя из дома, они начали его бить. Первый удар по голове тракторист получил обрезком железной арматуры. После того, как он потерял сознание, юные изверги забросили его в угольный сарай, при этом сын хозяйки надел своей жертве на голову полиэтиленовый пакет. Позже парень вернулся и оттащил уже мертвое тело на улицу.

Согласно заключению патологоанатомов, причиной смерти потерпевшего оказались не многочисленные черепно-мозговые травмы, а механическая асфиксия: мужчина скончался от удушья. Поэтому друга хозяйского сынка выпустили под подписку о невыезде, и главный подозреваемый остался в камере один. На допросе он сразу же признался, что убийство – дело его рук. На вопрос, почему убил незнакомого мужчину, следственно-арестованный ответил: “Он обозвал мою мать!”. В настоящее время парень отбывает срок за умышленное убийство.

Но самого опасного местного преступника, 33-летнего насильника по фамилии Палкевич, задержали несколькими днями позже. Угрожая ножом, он насиловал девушек и отнимал у них сотовые телефоны. Как выяснилось, подозреваемый ранее был членом известной банды Киселева, которая в 90-х годах прошлого века держала в страхе всю Алматинскую область.

Бандиты “прославились” разбоями и изнасилованиями.

За пару месяцев до задержания Палкевич был условно-досрочно освобожден из колонии за примерное поведение.

Лёнька-Щеголь организовал налет на колбасный цех

В соседнем Ескельдинском районе Алматинской области – свои ужасы. Бывший начальник ОВД этого района рассказал, что, пока в Уштобе ловили мошенников, в колбасный цех села Бахтыбай проник неизвестный.

– Он напал с ножом на двух женщин, – говорит полковник полиции Бакыт Сембаев. – В итоге одна погибла, а второй чудом удалось остаться в живых. Ее срочно госпитализировали. Самого убийцу через три часа задержали на трассе Талдыкорган – Алматы. Им оказался 19-летний уголовник из Таджикистана по кличке Лёнька-Щеголь. Гастролер рассчитывал раздобыть в колбасном цехе крупную сумму денег и не ошибся. Забрав из открытого сейфа бухгалтерии 1 миллион тенге, налетчик попытался избавиться от свидетелей. Оперативники обнаружили в карманах задержанного орудия убийства – два ножа, а в пакете лежали все похищенные деньги.

Поражает та нечеловеческая жестокость, с которой этот юноша принялся кромсать ножами ни в чем не повинных женщин…

За три месяца 2008 года в Ескельдинском районе было совершено 22 кражи, 2 убийства и 2 разбойных нападения. Убийства, разбои и 13 краж – раскрыты.

Сутенеры превратились в киднепперов

В то же время в областном центре, городе Талдыкоргане, оперативники управления по борьбе с организованной преступностью обезвредили шайку сутенеров, которые похитили 21-летнюю гражданку Узбекистана по имени Магрипа и насильно удерживали ее в своей квартире.

Оперуполномоченный УБОП ДВД Алматинской области капитан полиции Алексей Малиновцев рассказал, что девушка приехала в Казахстан из города Чирчика Ташкентской области. Секс-рабыни обслуживали торговцев рынка

В Алматы она вместе со своими подружками сняла квартиру на улице Карьерной и дала объявление в газету о готовности ублажать мужское население южной столицы.

Но вместо клиентов к ней нагрянули сутенеры. Те не стали запугивать Магрипу и первое время даже отдавали дневной заработок – от 20 до 30 тысяч тенге. Но потом отвезли в Талдыкорган, в одну из квартир дома в микрорайоне “Жастар”. Там девушку жестоко избили, изнасиловали и забрали у нее документы. Оставив Магрипу под присмотром одного из своих сообщников, сутенеры уехали.

Сообразив, что теперь ее ни за что не выпустят, девушка решилась на отчаянный шаг и выпрыгнула из окна квартиры, расположенной на 5-м этаже! К счастью, упала на бельевые веревки, которые значительно смягчили удар. В итоге Магрипа отделалась несколькими царапинами. Прибывшие на место происшествия оперативники УБОП доставили потерпевшую в больницу, а потом спрятали ее на конспиративной квартире. Одного из подозреваемых, 24-летнего Мурата, удалось задержать вечером того же дня. Затем в полицию была доставлена его 22-летняя сожительница – тоже член организованной преступной группы. Впоследствии все члены ОПГ были задержаны и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

СПРАВКА “КАРАВАНА”

В первом квартале 2008 года в Каратальском районе совершено 16 краж, одно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, одно изнасилование, 2 убийства, один угон автотранспорта, 2 грабежа и 2 разбойных нападения. Все тяжкие преступления и большинство краж раскрыты.