Опубликовано: 2100

Жизнь прожить – не хоррор посмотреть. Сергей Туник об итогах недели

Жизнь прожить – не хоррор посмотреть. Сергей Туник об итогах недели

Запасайтесь поп-корном, успокоительным и свежевыстиранными штанами: по мнению американских кинокритиков, уходящий год станет самым успешным в истории фильмов ужасов. Кино “Оно” по роману мастера хоррора Стивена Кинга может собрать рекордную кассу. А кошмар под названием “Пила-8” прольет кровавые реки выручки его создателям.

Эксперты считают, что интерес к ужастикам позволяет “перенаправить негативные эмоции от реальных стрессов в повседневной жизни и так отвлечься от них”. Ну да, если выглянуть в окно или включить телевизор – там ежесуточно сотни трупов и моря крови.

В понедельник в больницу Шымкента доставили шестерых парней с ножевыми ранениями. Трое в реанимации. В драке они резали друг друга, как мясники. В тот же день датский изобретатель и миллионер Петер Мадсен признался, что на личной подводной лодке лично расчленил шведскую журналистку Ким Валль.

Вторник. В российском Армавире какой-то псих ворвался в детский сад, размахивая ножом. Пострадала воспитательница. В этот же день полиция Токио арестовала безумца Сираиси Такахиру, у которого в холодильнике обнаружили останки десяти грамотно разделанных трупов. А в Пакистане взяли под стражу 21-летнюю Асию Биби, которую накануне насильно выдали замуж. Она отравила своего ненавистного мужа и еще 17 гостей “торжества”.

В Нью-Йорке поклонник ДАИШ 29-летний узбек Сайфулло Саипов, живущий в США с 2010 года, арендованным пикапом раздавил 8 человек и еще 15 сильно травмировал. В среду в штате Колорадо какой-то до сих пор не пойманный идиот расстрелял в супермаркете троих покупателей и пятерых ранил.

Взрывы в Пакистане, Афганистане, Ираке унесли на неделе жизни более 500 человек. Киношники делают сборы на придуманных ужасах. Зомбированные кем-то “зрители” собирают по миру реальную кровавую жатву. Кино – отражение жизни? Или наоборот? И что сильнее впечатляет? Занавес расползается, и брюки превращаются в…

Это еще недавно было. Пришел в кинотеатр. Взял в буфете пару пива. Даже мойва была. Культурно отдохнул. Отличный сценарий! А теперь сидишь в темном зале и потеешь от ужаса: тебя здесь зарежут или взорвут – или на улице?..

Во вторник в Астане суд над экс-министром национальной экономики Куандыком БИШИМБАЕВЫМ начался с заявления его адвокатов, что какие-то материалы дела сфальсифицированы, какие-то оформлены задним числом, и поэтому, как считает защитник Салимжан МУСИН, уголовное преследование его подзащитного надо прекратить. В общем, грузовик оправданий. Но они пока не сильно впечатляют. Потому что “Аннушка уже разлила масло”. Г-н Бишимбаев не с пеленок же в этой должности с большим окладом?

Напомню: Куандыку Валихановичу инкриминируют семь взяток на 346 миллионов тенге и хищение 1,2 миллиарда бюджетных тенге, выделенных на строительство стекольного завода. Как аргумент борцы с коррупцией предъявляют факт: г-н Бишимбаев отгрохал себе близ Астаны особняк в 500 квадратных метров ценой в 500 тысяч долларов.

Откуда у чиновника (пусть даже успешного) такие доллары? У родственников занял? Если так, то для них начнется сериал ужасов: они же должны доказать легальность своих доходов.

Подтвердить, при каких обстоятельствах и как передали ему такую сумасшедшую сумму. В общем, у них при общении со следователями и судьями должны быть планы от “А”, “Б” и “Й” до “Ъ”. Какими богатствами владеет семья арестованного экс-министра Куандыка Бишимбаева

А в среду в Астане начался еще один большой суд – над руководителем РГП “Казахавтодор” экс-акимом Актобе Серикжаном МУКАШЕВЫМ и аудиторами Счетного комитета Ботагоз КОПОБАЕВОЙ и Алмагуль ЖАНГИРБАЕВОЙ. Суть обвинений: за нарушения на 2 миллиарда тенге – но снижение этой жуткой цифры до 60 миллионов – аудиторы потребовали взятку в 15 миллионов. Во сколько лет отсидки выльется это “кровопускание” – один суд знает.

Повезло на неделе следователю департамента госдоходов Атырауской области: хапнул взятку в 350 тысяч тенге. Ужас! Суд учел его тяжелое семейное положение. И приговорил всего-то к штрафу в 5 миллионов 250 тенге и лишению права занимать должности на госслужбе.

В каких-то странах за коррупцию расстреливают и вешают. В каких-то рубят головы, руки и яйца. А у нас подозреваемые до сих пор думают, что их агашки спасут от нашего страшного суда? Да над каждым отечественным коррупционером уже давно хихикает личный демон-хранитель: если бывшие премьеры пересаживаются из своего кресла на скамью подсудимых и вскоре возвращаются домой – чем твой зад лучше? Уголовный кодекс – вот твоя Конституция! А им не страшно такой фильм пересматривать?

Да, страшно смешно будет смотреть “кино”, как Ксения Собчак баллотируется в президенты РФ. По словам Ксении Анатольевны, если она станет президентом, то первым ее указом будет “убрать труп Ленина с Красной площади”.

Нормальное начало для нового революционного кошмара. Посмотрим?

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи